Симптомы и лечение плоскостопия у детей

Плоскостопие — это изменение формы стопы, заключающееся в понижении ее свода. И чаще всего оно начинает развиваться в детском возрасте.

плоскостопиеА диагностировать плоскостопие у детей возможно не раньше пяти лет. Лишь к этому времени стопа маленького человечка начинает приобретать правильные очертания. Но это не говорит о том, что родители не должны следить за тем, как развиваются кости и суставы их чада. А следить надо и самостоятельно, и периодически посещая врача-ортопеда.

Как известно, плоскостопие может быть как врожденным (чаще всего по причине врожденной патологии соединительной ткани), так и приобретенным (травмы, рахит, неправильная обувь).

Быстрое изнашивание обуви ребенком может послужить сигналом его родителям о том, что у него проблемы со стопами. Также симптомом плоскостопия может быть быстрая утомляемость малыша на прогулке.

При постановке диагноза: плоскостопие, врач составляет план комплексного лечения. Лечение плоскостопия сложно и многотрудно, а поэтому потребует от родителей запастись терпением.

Основные процедуры лечения плоскостопия у детей:

  • массаж (помогает нормализовать мышечный тонус стоп);
  • теплые ванночки с морской солью (снимают усталость стоп);
  • специальная гимнастика для стоп (укрепляет мышцы);
  • правильный выбор обуви.

Один из самых важных моментов при лечении плоскостопия (и профилактики) — это покупка ортопедической обуви. Принцип ее действия заключается в том, что ее стелька имеет анатомическую форму, что существенно снижает нагрузку при ходьбе и стоянии на суставы и мышцы. Возможно, дешевле получится покупка ортопедических стелек и их перекладывание из одной обуви в другую. Правда, очень важным в этом случае будет выбор правильной обуви. В частности, покупаемая обувь должна плотно фиксировать стопу ребенка, в том числе за счет шнуровки или застежек. Задник обуви должен быть высоким и жестким, а подошва — жесткой и нескользкой.

Оставить комментарий