Симикол

симиколНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Симикол (Simicol)

Международное непатентованное название: Симетикон

Лекарственная форма: капли для приема внутрь, капсулы, суспензия для приема внутрь, таблетки, эмульсия для приема внутрь

Действующее вещество: симетикон

Фармакотерапевтическая группа: ветрогонное средство

Фармакологическое действие:

Средство, уменьшающее метеоризм. Получают путем встраивания 4-7% кремния в молекулу диметикона (диметилполисилоксана) со степенью полимеризации между 20 и 400. Уменьшает поверхностное натяжение находящихся в кишечнике газовых пузырьков, вызывая их распад. Высвобождающиеся газы частично поглощаются стенками кишечника, а также выводятся из организма за счет перистальтики кишечника.

Фармакокинетика

Вследствие физиологической и химической инертности не всасывается в организме, после прохождения через ЖКТ выводится в неизмененном виде.

Показания к применению:

Усиленное газообразование и накопление газов в ЖКТ (метеоризм, синдром Ремгельда, аэрофагия, образование газов в послеоперационном периоде); подготовка к диагностическим процедурам органов брюшной полости и малого таза (рентгенография, сонография), профилактика образования пены при гастроскопии; в качестве пеногасителя при отравлениях ПАВ (например моющими ЛС).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, обструктивные заболевания ЖКТ.

Способ применения и дозы:

Внутрь, взрослым — по 25-50 кап или по 1-2 капсулы, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и перед сном; детям 6-15 лет — по 15-20 кап, новорожденным и детям до 6 лет — по 10-15 кап 2-3 раза в сутки во время или после еды.

Подготовка к исследованиям: по 50 кап или по 2 капсулы 3-4 раза в сутки за 2 дня до исследования, 50 кап натощак, утром в день исследования и 50 кап непосредственно перед исследованием.

При отравлениях поверхностно-активными веществами — не менее 20-25 мл.

Перед употреблением флакон с каплями необходимо хорошо встряхнуть.

Побочные действия:

Возможно: аллергические реакции.

Условия хранения препарата:

При температуре ниже 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата: 3 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: СТС Кемикал Индастриз Лтд., Израиль

Оставить комментарий