Симетикон

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Симетикон (Simethicone)

Международное непатентованное наименование: Симетикон (Simethiconе)

Лекарственная форма: капсулы, капли, суспензия, эмульсия

Действующее вещество: симетикон

Фармакотерапевтическая группа: ветрогонные средства

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — ветрогонное, пеногасящее. Обладает поверхностно-активными свойствами, проявляя способность пеногасителя: снижает поверхностное натяжение пузырьков газа (пеногасящая активность) в пищеварительном тракте, приводя к их разрыву; высвобождающиеся при распаде пузырьков газы поглощаются стенками кишечника или выводятся благодаря перистальтике, уменьшает содержание газов в кишечнике. При контрастировании ЖКТ обеспечивает равномерное орошение слизистых оболочек контрастным средством, препятствует разрыву контрастной пленки, предупреждает помехи и перекрытия изображений. Химически инертен, не всасывается из ЖКТ, экскретируется в неизмененном виде.

Показания к применению:

Усиленное газообразование и накопление газов в ЖКТ (метеоризм, диспепсия, аэрофагия, синдром Ремхельда, образование газов в послеоперационном периоде); подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (рентгенография, ультразвуковое исследование, сонография), подготовка к гастродуоденоскопии, в качестве добавки к суспензии контрастных средств для получения двойного контрастного изображения (в виде эмульсии); в качестве пеногасителя при отравлениях ПАВ (например моющими средствами).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, обструктивные состояния ЖКТ.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Индивидуальный, в зависимости от показаний и возраста пациента. Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах и различных концентрациях. Лекарство принимают перорально после еды или одновременно с приемом пищи, оптимально — перед сном. Детям Симетикон смешивают с едой или жидкостями. Капсулы рекомендуется принимать по одной или две штуки, проглатывая целиком. Запивать препарат жидкостью необязательно.

Побочное действие:

Аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Клинически значимого взаимодействия с другими ЛС не установлено. Препарат не следует одновременно совмещать с антацидными лекарственными средствами, механизм действия которых основывается на химической нейтрализации повышенной кислотности желудочного сока.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Ratiopharm GmbH., Германия. Эвалар, Россия (4602242009818).

Оставить комментарий