Силкарен

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Силкарен (Silkaren)

Международное непатентованное наименование: Мометазон (Mometasone)

Лекарственная форма: Крем для наружного применения.

Действующее вещество: Мометазон (Mometasone)

Фармакотерапевтическая группа: Глюкокортикостероид для местного применения

Фармакологические свойства: Синтетический ГКС. Оказывает противовоспалительное, противозудное и антиэкссудативное действие.

ГКС индуцируют выделение белков, ингибирующих фосфолипазу А2 и известных под общим названием липокортины, которые контролируют биосинтез таких медиаторов воспаления, как простагландины и лейкотриены, путем торможения высвобождения их общего предшественника — арахидоновой кислоты.

Показания к применению:

Воспаление и зуд кожи при дерматозах (в т.ч. псориазе, атопическом дерматите, себорейном дерматите), при которых показана терапия ГКС.

Противопоказания:

— розовые угри;

— периоральный дерматит;

— бактериальная, вирусная (вызванная Herpes simplex, Herpes zoster, в т.ч. ветряная оспа) или грибковая инфекция кожи;

— туберкулез;

— сифилис;

— поствакцинальные реакции;

— беременность (лечение обширных участков кожи, длительное лечение);

— период лактации (применение в больших дозах и/или в течение длительного времени);

— детский возраст до 2 лет;

— повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата или к другим ГКС.

С осторожностью следует наносить препарат на кожу лица и интертригинозную поверхность кожи, применять с окклюзионными повязками, а также наносить на большие участки кожи и/или применять длительно (особенно у детей).

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения мометазона при беременности и в период лактации не изучена.

ГКС проникают через плацентарный барьер. Следует избегать длительного лечения и применения в высоких дозах при беременности в связи с угрозой негативного действия на развитие плода.

ГКС выделяются с грудным молоком. В случае, когда предполагается применение ГКС в больших дозах и/или в течение длительного времени, следует прекратить грудное вскармливание.

Применение у детей

В связи с тем, что у детей величина соотношения площади поверхности и массы тела больше, чем у взрослых, дети подвержены большему риску подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развития синдрома Иценко-Кушинга при применении любых ГКС местного действия. Длительное лечение детей ГКС может привести к нарушению их роста и развития. Применение препарата у детей в течение более 3 недель не изучалось.

Дети должны получать минимальную дозу препарата, достаточную для достижения эффекта.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не выявлено.

Способ применения и дозы:

Применяют наружно. Тонкий слой крема Силкарен наносят на пораженные участки кожи 1 раз/сут.

Продолжительность курса лечения составляет 7-28 дней и определяется эффективностью терапии, а также переносимостью препарата пациентом, наличием и выраженностью побочных эффектов.

Особые указания:

При отсутствии эффекта в течение 2 недель терапии препаратом следует уточнить диагноз.

При нанесении на большие участки кожи в течение длительного времени, особенно при применении окклюзионных повязок, возможно развитие системного действия ГКС.

Учитывая это, необходимо контролировать функцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

Следует избегать попадания препарата в глаза.

Пропиленгликоль, входящий в состав препарата Силкарен, может вызывать раздражение в месте нанесения. В таких случаях следует прекратить применение препарата и назначить соответствующее лечение.

Следует учитывать, что ГКС способны изменять проявления некоторых заболеваний кожи, что может затруднить постановку диагноза. Кроме того, применение ГКС может быть причиной задержки заживления ран.

При длительной терапии ГКС внезапное прекращение терапии может привести к развитию синдрома рикошета, проявляющегося в форме дерматита с интенсивным покраснением кожи и ощущением жжения. Поэтому после длительного курса лечения отмену препарата следует производить постепенно, например, переходя на интермиттирующую схему лечения перед тем, как его полностью прекратить.

Использование в педиатрии

В связи с тем, что у детей величина соотношения площади поверхности и массы тела больше, чем у взрослых, дети подвержены большему риску подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развития синдрома Иценко-Кушинга при применении любых ГКС местного действия. Длительное лечение детей ГКС может привести к нарушению их роста и развития. Применение препарата у детей в течение более 3 недель не изучалось.

Дети должны получать минимальную дозу препарата, достаточную для достижения эффекта.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет данных о влиянии крема Силкарен на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.

Побочные действия:

Местные реакции: жжение, зуд, парестезии, фолликулит, угревая сыпь, атрофия кожи, гипертрихоз, гипопигментация, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит, мацерация кожи, присоединение вторичной инфекции, стрии, потница. Вероятность возникновения перечисленных нежелательных явлений увеличивается при применении окклюзионных повязок.

Системные реакции: при применении наружных форм ГКС в течение длительного времени и/или для лечения больших участков кожи (общая площадь нанесения больше площади ладони пациента), или с использованием окклюзионных повязок, особенно у детей и подростков, могут возникнуть побочные эффекты, характерные для ГКС системного действия, включая надпочечниковую недостаточность и синдром Иценко-Кушинга.

Передозировка:

Симптомы: угнетение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (в т.ч. вторичная надпочечниковая недостаточность).

Лечение: симптоматическое. При необходимости — коррекция электролитного дисбаланса, отмена препарата (при длительной терапии — постепенная отмена).

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ВЕРТЕКС (Россия) или АЛТАЙВИТАМИНЫ (Россия)

Оставить комментарий