Силимар

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Силимар (Silimar)

Международное непатентованное наименование: Расторопши пятнистой плодов экстракт (Extractum fructuum Sylibi mariani)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: расторопши пятнистой плодов экстракт

Фармакотерапевтическая группа: гепатопротекторное средство

Фармакологические свойства:

Средство имеет растительное происхождение, обеспечивает гепатопротекторное и антитоксическое воздействие. Лекарство также оказывает небольшое противовоспалительное и спазмолитическое влияние. Его терапевтическое влияние обусловлено воздействием на процесс метаболизма гепатоцитов. Средство обеспечивает более активный синтез ферментов и белков в гепатоцитах, стабилизирующее влияет на мембрану гепатоцитов, обеспечивает торможение токсинов в клетки печени, уменьшает дистрофические процессы в печени и стимулирует ее регенерацию. Под влиянием препарата Силимар у больных, страдающих диффузными поражениями печени (среди которых те, что связаны с алкогольным происхождением), нормализуются клинические показатели, а также морфологические показатели и функции гепатобилиарной системы.

Показания к применению:

Токсические повреждения печени; хронический гепатит; цирроз печени (в составе комплексной терапии); состояние после перенесенного гепатита; с целью профилактики при хронических интоксикациях (в т.ч. профессиональных), длительном приеме лекарственных средств и алкоголя.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Внутрь, за 30 мин до еды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1–2 табл. 3 раза в сутки. Курс лечения 25–30 дней. При хронических заболеваниях целесообразны повторные курсы лечения через 1–3 мес. В профилактических целях Силимар рекомендуется принимать при хронических интоксикациях (в т.ч. профессиональных), длительном приеме лекарств и алкоголя.

Побочное действие:

Возможно: аллергические реакции. В отдельных случаях: послабляющее действие.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Данные о лекарственном взаимодействии препарата Силимар не предоставлены.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Фармцентр ВИЛАР, Россия.

Оставить комментарий