Шпора

шпораНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Шпора

Международное непатентованное наименование: Нет

Лекарственная форма: Лосьон для наружного применения

Состав: Прополис натуральный пчелиный, чеснок посевной, спирт этиловый, вода дистиллированная.

Фармакотерапевтическая группа: Косметическое средство

Фармакологические свойства:

Лосьон «Шпора» оказывает следующие эффекты: — Обезболивающий. — Противовоспалительный. — Бактерицидный. — Противогрибковый.Местное анальгетическое действие препарата опосредовано активностью ароматических эфиров прополиса, сходных по строению с местными анестетиками группы новокаина. Экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют, что местная анальгетическая активность прополиса превосходит новокаин в 5,2 раз. Противовоспалительное действие препарата обусловлено, в основном, ингибирующей активностью (в основном, за счет флавоноидов, клеродановых дитерпенов, изомеров 2-клеродандитерпена, кониферилового спирта, кофеиновой кислоты и ее эфиров и др.) на простагландинсинтетазу, за счет чего тормозится синтез простагландинов, которые являются важными компонентами воспалительной реакции. Антимикотический эффект препарата основан на прямом фунгицидном действии (входящего в его состав соединений: галангина, кемпферола, пиноцембрина, кофейной кислоты и аллицина по отношению к широкому спектру грибков (Candida albicans, Trichophyton rubrum, Microsporum canis и др.). Кроме этого, препарат активирует реакции клеточного иммунитета, способствует активации фагоцитоза макрофагов, способствует его завершенности. Антибактериальная и антипротозойная активность препарата обуславливается действием коричной кислоты, некоторых ароматических молекул и большинством флавоноидов, входящих в состав одного из компонентов препарата — экстракта прополиса. Экстракт прополиса ингибирует размножение микробов, препятствуя делению клеток и вызывая деструкцию клеточной стенки бактерий. Наиболее важная антибактериальная активность обнаруживается в отношении грамм положительных и менее выраженная — в отношении грамотрицательных микроорганизмов. Особо необходимо подчеркнуть высокую проницаемость препарата — он способен пропитать даже ногтевую пластину.

Показания к применению:

Эффективное средство наружного применения при пяточной шпоре, болях в ступне, твердых мозолях и трещинах стопы, обеспечивающее снижение болевых ощущений и воспалительных явлений в стопе в течение нескольких суток. Особенностью Лосьона Шпора является высокая проницаемость препарата — он способен пропитать даже ногтевую пластину.

Противопоказания:

Аллергия на продукты пчеловодства, индивидуальная непереносимость компонентов препарата. В период лактации (кормления грудью) — присущий лосьону запах чеснока может отпугнуть ребенка от груди.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных.

Способ применения и дозы:

2-3 раза нанести по несколько капель на болезненный участок стопы. Когда Лосьон Шпора впитается, на 1-2 минуты нанести Прополис Гелиант и протереть кожу насухо салфеткой.

Особые указания: Нет данных.

Побочные действия: Нет данных.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения: Беречь от детей.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: «Калиньяк», Россия.

Оставить комментарий