Шиповник масло

шиповник маслоНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Шиповник масло

Международное непатентованное наименование: Нет

Лекарственная форма: Масляный раствор, капсулы

Действующее вещество: шиповника семян масло (Oleum seminum Rosae caninae)

В состав препарата входят активные вещества – масло шиповника, витамин Е. Вспомогательные компоненты капсул: желатин, глицерин, вода.

Фармакотерапевтическая группа: БАД / Косметические средства.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика

Свойства Шиповника масла обусловлены наличием в его составе ненасыщенных жирных кислот (линоленовой и линолевой), каротиноидов, витаминов E и К1. Средство стимулирует регенеративные процессы на слизистых оболочкой и коже в случаях нарушений различного генеза. Оказывает благоприятное воздействие на состояние эпидермиса. Эффективно при увядающей коже и пигментных пятнах. Предупреждает образование растяжек. Тонизирует кровеносные сосуды, насыщает кожу питательными веществами, увлажняет, смягчает и восстанавливает ее.

БАД обладает свойствами общеукрепляющих поливитаминных препаратов. Шиповника масло в капсулах укрепляет иммунитет и повышает защитные силы организма в периоды обострений гриппа и острых респираторных инфекций, ускоряет восстановительные процессы после перенесенных заболеваний. Прием биодобавки способствует нормализации функций выделительной системы и снижению воспалительных процессов в мочевом пузыре и почках. В БАД входят ненасыщенные жирные кислоты и витамины – они необходимы для нормальной жизнедеятельности всех органов и систем организма человека. Для производства капсул масло получают из высушенных семян шиповника методом холодного прессования, благодаря чему сохраняются все полезные свойства и лечебные качества растения. Биодобавка рекомендуется к применению в качестве общеукрепляющего, поливитаминного и профилактического средства.

Фармакокинетика

Фармакокинетика Шиповника масла до настоящего времени не изучена.

Показания к применению:

Шиповника масло показано к применению в качестве дополнительного источника ПНЖК Омега-6 (линолевой и гамма-линоленовой кислот), витамина Е.

Наружно применяют в качестве средства, стимулирующего репарацию тканей. Свойства Шиповника масла используют в следующих случаях: неглубокие трещины и ссадины сосков у женщин, осуществляющих грудное вскармливание; трофические язвы голени, пролежни; дерматозы (внутреннее и наружное применение); озена (заболевание слизистой оболочки носа, сопровождающееся выделением вязкого секрета с неприятным запахом и образованием сухих корок); язвенный колит (в составе комплексной терапии).

Противопоказания:

беременность и период лактации (прием внутрь всех форм препарата); детский возраст до 14 лет (капсулы, прием внутрь); детский возраст до 12 лет (масляный раствор, прием внутрь); повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных.

Способ применения и дозы:

Препарат следует принимать во время еды. Рекомендованное дозирование: детям старше 14 лет и взрослым – по 2 капсулы (340 мг) 1–3 раза в сутки или по 1 капсуле (600/700/800 мг) 1–3 раза в сутки, или по 1 капсуле (1300 мг) 1 раз в сутки, или по 1 чайной ложке масла в сутки. Длительность применения – 1 месяц. Допускается проведение повторных курсов в течение года.

Также возможно наружное или местное применения жидкой формы препарата: компресс из марлевой салфетки, смоченной маслом шиповника, накладывают на поврежденный участок кожи на 20–30 минут. При повреждении сосков у кормящих женщин курс применения составляет 4–5 дней, при пролежнях, трофических язвах голеней и стоп, дерматозах – 15–20 дней. При озене в полость носа 2 раза в сутки вводят тампоны, смоченные маслом шиповника. Длительность применения – 20–30 дней. При язвенном колите масло шиповника может быть использовано в составе комплексной терапии. Его вводят в прямую кишку при помощи клизм по 50 мл ежедневно или через день. Курс лечения – 15–30 процедур.

Особые указания:

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Побочные действия:

При индивидуальной непереносимости возможно развитие аллергических реакций.

Передозировка:

В случае передозировки может усиливаться выраженность побочных эффектов, также вероятно развитие диареи. Лечение рекомендуется проводить симптоматическое.

Условия хранения:

Хранить в сухом месте, вдали от солнечного света, при температуре до 25°С (капсулы), не выше 18°С (масляный раствор). Беречь от детей.

Срок годности: К капсул – 2 года, масляного раствора – 1 год.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Аспера/Олеос, Россия (4627129213812); Лекус ООО, Россия (4607029290243)

Оставить комментарий