Шигеллвак

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Шигеллвак (Shigelat)

Международное непатентованное наименование:

Вакцина для профилактики дизентерии (Vaccine dysenterie)

Лекарственная форма: раствор для в/м и п/к введения

Действующее вещество: вакцина для профилактики дизентерии

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-вакцина

Фармакологические свойства:

Раствор липосахарида, извлеченный из культуры Shigella sonnei, очищенный ферментативными и физико-химическими методами. Формирует специфическую устойчивость к Shigella sonnei, стимулирует появление специфических антител, обеспечивающих через 2-3 нед невосприимчивость к инфекции в течение 1 года.

Показания к применению:

Дизентерия Зонне (профилактика).

Противопоказания:

Гиперчувствительность (в т.ч. на предшествующее введение дизентерийной вакцины); острый период инфекционных и неинфекционных заболеваний; обострения хронических заболеваний; период реконвалесценции или ремиссии в течение 1 мес после острого периода заболевания; беременность; детский возраст (до 3 лет).

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям в возрасте от 3 лет и старше препарат вводят п/к (глубоко) или в/м в наружную поверхность верхней трети плеча — по 50 мкг (0.5 мл) однократно. При необходимости ежегодно проводят ревакцинацию в той же дозе. Вскрытие ампул и процедуру введения препарата осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Препарат из вскрытой ампулы должен быть использован немедленно. Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах с указанием наименования препарата и даты прививки, дозы, предприятия-изготовителя, номера серии и реакции на прививку.

Побочное действие:

Редко (в течение первых суток после иммунизации) — гипертермия (в 3-5% случаев — субфибрилитет в течение 24-48 ч), головная боль, местные реакции (гиперемия, болезненность в месте инъекции).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Вакцинацию можно проводить в один день с другими профилактическими прививками инактивированными препаратами или с интервалом после последней прививки не менее 1 мес.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

ГРИТВАК ООО, Россия.

Оставить комментарий