Сенна

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Сенна (Senna)

Международное непатентованное наименование: Сеннозиды А и B (Sennosides A & B)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: сеннозиды А и B

Фармакотерапевтическая группа: слабительные средства

Фармакологические свойства:

Препарат растительного происхождения; оказывает слабительное действие, наступающее через 8-12 ч. Вызывает химическое раздражение рецепторов слизистой оболочки кишечника, рефлекторно усиливает перистальтику, что приводит к более быстрому опорожнению кишечника, восстанавливает его нормальное функционирование, не вызывает привыкания, не влияет на пищеварение.

Показания к применению:

Запоры различного генеза (идиопатические, у пожилых, беременных, рожениц, при симптомах раздражения кишечника, обусловленных длительным сдерживанием акта дефекации и др.), геморрой, заболевания ЦНС и сердечно-сосудистой системы, послеоперационный период и др. (во избежание натуживания).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, острые и хронические заболевания ЖКТ с абдоминальными симптомами.

Способ применения и дозы:

Внутрь, натощак, на ночь. Взрослым — по 2–4 таблетки, детям старше 6 лет — по 1–2 таблетки; курс — не более 1 нед (если нет специальной рекомендации врача).

Побочное действие:

Спутанность сознания, слабость, аритмия, судороги, окрашивание мочи (имеющей кислую реакцию) в красно-коричневый и коричневый цвет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При длительном применении препарата в высоких дозах возможно усиление эффектов одновременно применяемых сердечных гликозидов, а также влияние на эффекты антиаритмических препаратов в связи с возможностью развития гипокалиемии. При одновременном применении с тиазидными диуретиками, глюкокортикостероидами (ГКС), препаратами корня солодки увеличивается риск развития гипокалиемии.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

ВИЛАР, Россия. Remedica, Кипр.

Оставить комментарий