Селана

СеланаНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Селана (Selana)

Международное непатентованное наименование: Анастрозол (Anastrozole)

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: Анастрозол

Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевое средство, эстрогенов синтеза ингибитор

Фармакологические свойства:

Селана (анастрозол) — высокоселективный нестероидный ингибитор ароматазы. Ароматаза — фермент, при помощи которого у женщин в постменопаузальном периоде андростендион в периферических тканях превращается в эстрон и далее в эстрадиол. Анастрозол обладает противоопухолевой активностью в отношении эстрогензависимых опухолей молочной железы у женщин в постменопаузальном периоде. В постменопаузальном периоде.

Селана в суточной дозе 1 мг вызывает снижение концентрации эстрадиола на 80 %.

Анастрозол не обладает прогестагенной, андрогенной и эстрогенной активностью; в суточной дозе до 10 мг не оказывает эффекта на секрецию кортизола и альдостерона (следовательно, при применении препарата не требуется заместительного введения кортикостероидов).

Показания к применению:

— Адъювантная терапия раннего рака молочной железы, с положительными гормональными рецепторами у женщин в постменопаузе, в том числе, после адъювантной терапии тамоксифеном в течение 2-3 лет.

— Первая линия терапии местно-распространенного или метастатического рака молочной железы, с положительными или неизвестными гормональными рецепторами у женщин в постменопаузе.

— Вторая линия терапии распространенного рака молочной железы, прогрессирующего после лечения тамоксифеном, у женщин в постменопаузе.

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к анастрозолу и другим компонентам Селаны.

— Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 20 мл/мин).

— Тяжелая печеночная недостаточность (безопасность и эффективность не установлены).

— Сопутствующая терапия тамоксифеном или препаратами, содержащими эстрогены.

— Детский возраст (безопасность и эффективность не установлены).

— Пременопаузальный период.

— Беременность и период грудного вскармливания.

С осторожностью назначают препарат при таких состояниях, как остеопороз, гиперхолестеринемия, недостаточность лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (в лекарственной форме препарата содержится лактоза), ишемическая болезнь сердца, нарушение функции печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Лекарственное взаимодействие с феназоном (Антипирином) и циметидином указывают на то, что совместное применение Селаны с другими препаратами вряд ли приведет к клинически значимому взаимодействию, обусловленному цитохромом Р450.

Отсутствуют данные по клинически значимому лекарственному взаимодействию при одновременном приеме анастрозола с другими часто применяемыми препаратами.

На данный момент нет сведений о применении анастрозола в комбинации с другими противоопухолевыми препаратами.

Препараты, содержащие эстрогены, не следует применять одновременно с Селаной, так как они уменьшают фармакологическое действие последнего.

Не следует применять тамоксифен одновременно с анастрозолом, поскольку он может ослабить фармакологическое действие последнего.

Способ применения и дозы:

Таблетку следует проглотить целиком и запить водой. Рекомендуется принимать Селану в одно и то же время суток.

Взрослым, включая пожилых пациентов, препарат назначают по 1 мг внутрь 1 раз в сутки, длительно. При появлении признаков прогрессирования заболевания прием препарата следует прекратить. В качестве адъювантной терапии рекомендуемая продолжительность лечения — 5 лет.

Пациенткам с легкой и средней степени почечной/печеночной недостаточности не требуется коррекции дозы.

Побочное действие:

Со стороны эндокринной системы: «приливы», сухость влагалища и истончение волос.

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, диарея. У пациенток с распространенным раком молочной железы в большинстве случаев с метастазами в печень отмечались повышение уровня ГГТ, реже — ЩФ.

Со стороны ЦНС: астения, сонливость, головная боль.

Со стороны обмена веществ: небольшой подъем уровня общего холестерина.

Аллергические реакции: кожная сыпь.

Особые указания:

В случае неопределенности гормонального статуса пациентки состояние менопаузы необходимо подтвердить дополнительными биохимическими исследованиями.

Безопасность применения анастрозола у пациентов с умеренными нарушениями функции печени не установлена.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения не следует выполнять работу, требующую высокой концентрации Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами, так как некоторые побочные эффекты Селаны, такие как астения, головная боль, головокружение и нарушения сна, могут отрицательно влиять на способность к выполнению работы, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При появлении данных побочных эффектов следует воздержаться от выполнения указанных видов деятельности. внимания и быстрых психомоторных реакций.

Передозировка:

При передозировке таблеток Селана пациенту срочно необходимо провести промывание желудка, для этого женщина должна выпить некоторое количество воды, подобное мероприятие спровоцирует появление рвоты. При ухудшении самочувствия важно проконсультироваться со специалистом, который назначит необходимую симптоматическую терапию.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: по рецепту.

Производитель: ООО «Натива», Россия.

Оставить комментарий