Себозол

СебозолНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Себозол (Sebozole)

Международное непатентованное наименование: Кетоконазол (Ketoconazolum)

Лекарственная форма: шампунь, мазь для наружного применения, таблетки.

Действующее вещество: Кетоконазол (Ketoconazolum)

Фармакотерапевтическая группа: противогрибковые средства

Фармакологические свойства:

Активное вещество-кетоконазол, производное имидазолдиоксолана. Оказывает фунгицидное и фунгистатическое действие в отношении дерматофитов ( Trichophyton spp., Epidermophyton floc-cosum, Microsporum spp.), дрожжевых грибов (Candida spp.), диморфных грибов и эумицетов, Pityrosporum spp..

Механизм действия заключается в ингибировании синтеза эргостерола и липидов мембраны, необходимых для синтеза клеточной стенки грибов (грибы теряют способность к образованию нитей и колоний), и нарушении проницаемости клеточной стенки. Ингибирует биотрансформацию бластоспор Candida albicans в инвазивные формы.

Препарат активен в отношении стафилококков и стрептококков.

При наружном применении не всасывается в системный кровоток.

Показания к применению:

Препарат применяется в целях профилактики и лечения инфекционных заболеваний и грибковых поражений половых органов (кандидоз, паховая эпидермофития и прочие), волос (себорейный лишай, отрубевидный лишай, себорея, перхоть), кожи (лишай, дерматомикоз, дерматит, кандидамикоз и прочие), лимфатической системы (фолликулит, воспаления лимфоузлов и прочие).

Согласно отзывам о Себозоле, данный препарат применяется в качестве профилактического средства для пациентов, которые имеют определенную предрасположенность к кожным инфекциям и грибковым поражениям.

Противопоказания:

Данное средство не следует применять при наличии у пациента гиперчувствительности или непереносимости одного или нескольких компонентов, входящих в состав препарата. Кроме того, согласно инструкции к Себозолу, препарат противопоказан пациентам при почечной и печеночной недостаточности, травматических и химических повреждениях кожных покровов, а также женщинам в период беременности и кормления грудью. С особой осторожностью Себозол следует применять пациентам в пожилом и детском возрасте (при массе тела до 30 кг).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Одновременное применение Себозола и препаратов, содержащих в своем составе рифампицин, способствует увеличению концентрации кетоконазола в плазме крови. Данное средство способствует повышению действия антикоагулянтов и иммунодепрессантов.

Способ применения и дозы:

Мазь.

Наружно. Мазь наносят один раз в сутки на пораженный участок кожи, захватывая также на 2 см здоровые участки; лечение продолжают еще несколько дней после исчезновения симптомов заболевания. Средняя продолжительность лечения кандидамикозов и плесневых микозов — 2-3 недели, дерматофитии — 2-6 недель, отрубевидного лишая — 2-3 недели, паховой эпидермофитии — 2-4 недели. При себорейном дерматите мазь применяется 1 -2 раза в день в течение 2-4 недель. Для лечения плесневых микозов применяют 1 раз в день в течение 5 дней; для их профилактики -1 раз в день в течение 3 дней.

Таблетки.

Себозол в форме таблеток для перорального применения взрослым пациентам назначают в дозировке 200-400 мг в сутки. Суточная доза данного средства для детей составляет 5-10 мг. Препарат необходимо принимать в процессе приема пищи.

Продолжительность курса лечения при плесневых микозах, кандидозе и дерматофитии составляет в среднем две-пять недель. При наличии у пациента эпидермофитии и лишая различного типа продолжительность курса лечения составляет три-четыре недели.

Шампунь.

Препарат в форме шампуня следует использовать два-три раза в неделю. При этом шампунь необходимо нанести на поврежденные участки, после чего через две-четыре минуты его следует смыть. В целях лечения перхоти данное средство рекомендуется использовать два раза в неделю на протяжении восьми-десяти недель. Следует избегать попадания шампуня в глаза и на слизистые оболочки.

Побочное действие:

В некоторых отзывах о Себозоле отмечается, что в ряде случаев данное средство может спровоцировать развитие таких побочных эффектов со стороны системы пищеварения, как тошнота, рвота, диспепсия и диарея. Кроме того в процессе лечения с применением препарата у пациентов могут наблюдаться такие побочные действия со стороны центральной нервной системы, как головная боль, бессонница, головокружение и обморок. Согласно отдельным отзывам о Себозоле, препарат может стать причиной развития ряда побочных эффектов со стороны половой системы, среди которых можно выделить нарушение менструального цикла, снижение либидо, а также болезненные семяизвержения. В процессе проведения курса лечения у пациентов также могут отмечаться такие аллергические реакции, как экзема, дерматит, крапивница, фотофобия, выпадение волос, лихорадка и кожная сыпь.

Особые указания:

Информация о наличии каких-либо неблагоприятных эффектов у детей отсутствует, эффективность и безопасность применения у них не установлены.

Передозировка: Частое, обильное использование шампуня Себозол может спровоцировать развитие эритемы, ощущение жжения и зуда кожи головы.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: без рецепта.

Производитель: ФГУП «Муромский приборостроительный завод»

Оставить комментарий