РусВиск

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: РусВиск (RusVisc)

Международное непатентованное наименование: Гиалуроновая кислота

Лекарственная форма: Раствор для внутрисуставного введения в шприце однократного применения.

Действующее вещество: Гиалуроновая кислота

Фармакотерапевтическая группа: Средства, замещающие синовиальную и слезную жидкости.

Фармакологические свойства:

РусВиск – стерильный, апирогенный, упруговязкий буферизованный физиологический раствор гиалуроната натрия неживотного происхождения (рН 7 – 7,5). Поставляется в стеклянном шприце однократного применения, в стерильном виде и предназначен только для внутрисуставного введения РусВиск – изделие медицинского назначения (вязкэластичный эндопротез синовиальной жидкости).

Гиалуроновая кислота – естественный полисахарид, принадлежащий к классу гликозаминогликанов, входящий в состав всех тканей организма и являющийся важнейшим структурным элементом синовиальной жидкости. Вязкоэластичные свойства гиалуроновой кислоты, входящей в состав синовиальной жидкости, обеспечивают смазывание и амортизацию суставных поверхностей. Синовиальная жидкость, в суставах пораженных остеоартрозом, имеет более низкую вязкость и эластичность, чем в здоровых суставах. Гиалуроновая кислота, входящая в состав РусВиск, имеет высокую молекулярную массу (3.5 • 106 Dа) и создаёт благоприятные условия для локальной терапии остеоартроза. Внутрисуставное введение РусВиск восстанавливает физиологические и реологические свойства синовиальной жидкости сустава, пораженного остеоартрозом. Вследствие этого уменьшается боль и дискомфорт, улучшается подвижность в суставе.

Показания к применению:

Боль и ограничение подвижности при дегенеративно-дистрофических и травматических изменениях тазобедренного, коленного сустава и других синовиальных суставов. РусВиск применяется для локальной терапии остеоартроза I – III стадии. РусВиск используется для временной замены синовиальной жидкости или в дополнение к ней.

Противопоказания:

РусВиск не следует применять в следующих случаях:

— Пациентам с повышенной чувствительностью к одному из компонентов состава.

— Пациентам, принимающим антикоагулянты.

— Пациентам с тяжёлым воспалением или инфицированием сустава, а также с внутрисуставным выпотом.

— Пациентам при наличии признаков активного заболевания кожи или кожной инфекции в месте введения или в непосредственной близости от места введения.

— Беременным женщинам, кормящим матерям и детям.

РусВиск предназначен только для внутрисуставного введения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

— Не изучена эффективность и безопасность применения РусВиск в сочетании с одновременным внутрисуставным введением лекарственных средств.

— Отмечена несовместимость между гиалуронатом натрия и четвертичными солями аммония, такими как бензалкония хлорид. Следовательно, ни в коем случае не следует допускать контакт РусВиск с такими препаратами или с медицинскими и хирургическими инструментами, обработанными такими препаратами.

— Поскольку возможное взаимодействие РусВиск с протезами не было изучено, не рекомендуется делать инъекции РусВиск в суставы с протезами.

Способ применения и дозы:

РусВиск предназначен для внутрисуставных инъекций, которые должен выполнять врач, имеющий специальную подготовку, в помещении, оборудованном для внутрисуставного введения препарата с соблюдением всех правил асептики. Недопустимо введение в внутрисосудистое или внесуставное пространство, а также в ткани синовии или капсулы сустава.

— Перед введением препарата пациента следует ознакомить с показаниями к применению, противопоказаниями, взаимодействием с лекарственными средствами и возможными побочными действиями.

— Шприц следует достать из холодильника не менее чем за 20 минут до применения.

— Любой внутрисуставной выпот следует удалить перед введением РусВиск.

— Выполните тщательную обработку зоны инъекции соответствующим антисептиком.

— Убедитесь в целостности индивидуальной стерильной упаковки, затем осторожно удалите её, чтобы достать шприц. Удалите воздух из шприца и введите препарат в синовиальную полость сустава с помощью иглы 21 Gauge Luer Lock.

— Курс локальной терапии гонартроза с помощью РусВиск 3-5 инъекции с недельным интервалом между каждой. Возможно одновременное введение в несколько суставов.

Особые указания:

— Внутрисосудистое введение РусВиск недопустимо.

— Выполняйте инъекцию, строго соблюдая правила асептики.

— Не стерилизуйте повторно: шприцы одноразовые.

— Перед использованием проверяйте целостность внешней стерильной упаковки: не используйте препарат, если стерильная упаковка повреждена.

— Не используйте после истечения срока годности.

Внимание: Запрещено использовать материал при нарушении целостности упаковки!
Категорически: Введение препарата РусВиск® должно проводиться только врачом в медицинском учреждении, в помещении, оборудованном для внутрисуставного введения препаратов.

Побочные действия:

Побочные явления могут появляться незамедлительно или через некоторое время.

К ним относятся:

— Боль во время инъекции, а также покраснения или отек в области сустава.

— Ограничение подвижности в суставе.

Эти явления кратковременны и проходят самопроизвольно. При сохранении этих симптомов более одной недели пациент должен обратиться к врачу. В исключительных случаях возможно возникновение септического артрита, это осложнение нужно заподозрить при появлении местной воспалительной реакции, усилении болей в суставе, повышении температуры тела.

Передозировка: Нет данных.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: РусВиск (Россия)

Оставить комментарий