Ронколейкин

РонколейкинНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ронколейкин (Roncoleukinum)

Международное непатентованное наименование: Интерлейкин-2 человека рекомбинантный (Interleukinum-2 humanum recombinans)

Лекарственная форма: раствор для инфузий и п/к введения

Действующее вещество: интерлейкин-2 человека рекомбинантный

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-цитокин

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — иммуномодулирующее. ИЛ-2 продуцируется субпопуляцией Т-лимфоцитов (Т-хелперы I) в ответ на антигенную стимуляцию. Синтезированный ИЛ-2 воздействует на Т-лимфоциты, усиливая их пролиферацию и последующий синтез ИЛ-2. Биологические эффекты ИЛ-2 опосредуются его связыванием со специфическими рецепторами, представленными на различных клеточных мишенях. ИЛ-2 направленно влияет на рост, дифференцировку и активацию Т- и В-лимфоцитов, моноцитов, макрофагов, олигодендроглиальных клеток, клеток Лангерганса. От его присутствия зависит развитие цитолитической активности натуральных киллеров и цитотоксических Т-лимфоцитов. ИЛ-2 вызывает образование лимфокинактивированных киллеров и активирует опухольинфильтрирующие клетки.

Расширение спектра лизирующего действия эффекторных клеток обусловливает элиминацию разнообразных патогенных микроорганизмов, инфицированных и малигнизированных клеток, что обеспечивает иммунную защиту, направленную против опухолевых клеток, а также возбудителей вирусной, бактериальной и грибковой инфекции.

Показания к применению:

У взрослых в составе комплексной терапии следующих состояний и заболеваний: обычный вариабельный иммунодефицит; комбинированный иммунодефицит; острый перитонит; острый панкреатит; остеомиелит; эндометрит; тяжелая пневмония; сепсис; послеродовый сепсис; туберкулез легких; генерализованные и тяжелые локализованные инфекции; инфицированные термические и химические ожоги; диссеминированные и местнораспространенные формы почечноклеточного рака.

У детей с рождения при следующих состояниях и заболеваниях: обычный вариабельный иммунодефицит; комбинированный иммунодефицит; острый перитонит; острый панкреатит; остеомиелит; тяжелая пневмония; бактериальный сепсис новорожденных; сепсис; генерализованные и тяжелые локализованные инфекции.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ИЛ-2 или любому компоненту препарата в анамнезе; аллергия к дрожжам; аутоиммунные заболевания; сердечная недостаточность III степени; легочно-сердечная недостаточность III степени; метастатическое поражение головного мозга; терминальная стадия почечноклеточного рака; беременность.

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность, декомпенсированная печеночная недостаточность.

Способ применения и дозы:

П/к или в/в, капельно. 1 раз в сутки по 0,5–1 мг с интервалами 1–3 дня, на курс — 1–3 введения. Для в/в введения препарат из ампулы переносят в 400 мл изотонического раствора натрия хлорида для инъекций. Инфузия всего объема раствора осуществляется капельно в течение 4–6 ч. Раствор препарата должен быть прозрачным, бесцветным и не содержать посторонних включений.

Иммунотерапию препаратом ронколейкин проводят после завершения неотложных и срочных вмешательств, направленных на устранение жизнеугрожающих последствий основного заболевания/травмы, санации и адекватного дренирования инфекционного очага.

При лечении тяжелого сепсиса проводят от 1 до 3 курсов препарата ронколейкин. Курс включает 2 в/в инфузии в дозе 0,5 мг через день. Критерием для назначения второго и третьего курсов препарата ронколейкин является сохраняющаяся в ходе лечения лимфопения (абсолютная или относительная).

При впервые выявленном инфильтративном деструктивном туберкулезе легких — 3 в/в инфузии препарата ронколейкин в дозе 0,5 мг с интервалом 48 ч на фоне специфической полихимиотерапии.

Для предоперационной подготовки при прогрессирующем фиброзно-кавернозном туберкулезе (ФКТ) легких на фоне специфической полихимиотерапии: при одностороннем ФКТ — 3 в/в введения препарата ронколейкин по 1 мг с интервалом 48 ч; при распространенном ФКТ легких с двусторонней очаговой диссеминацией — 7 в/в введений препарата ронколейкин: 3 введения в течение 1-й нед по 1 мг с интервалом 48 ч, далее по 1 мг 2 раза в неделю в течение 2 нед. Рекомендуемый курс иммунотерапии должен быть завершен за 7–10 дней до оперативного вмешательства.

Назначение препарата ронколейкин при туберкулезе легких нецелесообразно при дефиците массы тела более 30%.

Курс лечения препаратом ронколейкин диссеминированных и местнораспространенных форм почечноклеточного рака включает:

— однократное п/к или в/в введение препарата в дозе 0,5 мг за 24 ч до операции;

— в составе 8-недельного курса иммунохимиотерапии по 2 мг в/в через день в течение первых 4 нед лечения. Повторные курсы проводят через 1–2 мес.

У детей ронколейкин применяют в/в капельно. Схемы применения соответствуют таковым у взрослых. Препарат разводят в изотоническом 0,9% растворе натрия хлорида для инъекций. Разовая доза препарата и объем изотонического раствора у детей зависит от возраста:

— с рождения до 1 мес — 0,1 мг в 30–50 мл раствора;

— от 1 мес до 1 года — 0,125 мг в 100 мл раствора;

— от 1 года до 7 лет — 0,25 мг в 200 мл раствора;

— старше 7 лет — 0,5 мг в 200 мл раствора;

— старше 14 лет — 0,5 мг в 400 мл раствора.

Побочное действие:

В отдельных случаях в процессе введения препарата ронколейкин возможно появление кратковременного озноба и повышение температуры тела, что купируется обычными терапевтическими средствами и не является основанием для прерывания введения препарата, а также курса лечения.

При п/к введении возможны местные реакции — болезненность, уплотнение, покраснение в месте инъекции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Лечение препаратом ронколейкин можно сочетать с лечением всеми другими ЛС.

При применении препарата ронколейкин на фоне длительной терапии препаратами ГКС его активность может снижаться.

Ронколейкин нельзя смешивать с другими лекарственными препаратами в одном шприце или флаконе.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

ООО «НПК «БИОТЕХ», Россия.

Оставить комментарий