Ринокленил

РинокленилНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ринокленил (Rinoclenil)

Международное непатентованное наименование: Беклометазон (Beclometazon)

Лекарственная форма: Спрей назальный

Действующее вещество: Беклометазон (Beclometazon)

Фармакотерапевтическая группа: Глюкокортикостероид для местного применения.

Фармакологические свойства:

Беклометазон – синтетический глюкокортикостероид для местного применения, обладающий противовоспалительным и противоаллергическим действием.

Снижает образование субстанции хемотаксиса, тормозит развитие «немедленной» аллергической реакции (обусловлено торможением продукции метаболитов арахидоновой кислоты и снижением высвобождения из тучных клеток медиаторов воспаления) и улучшает мукоцилиарный транспорт. Под влиянием беклометазона уменьшается количество тучных клеток в слизистой оболочке носовой полости и придаточных пазух, уменьшаются отек, секреция слизи, краевое скопление нейтрофилов, воспалительный экссудат и продукция цитокинов, тормозится миграция макрофагов, снижается интенсивность процессов инфильтрации и грануляции.

Не обладает минералокортикоидной активностью. Терапевтический эффект развивается постепенно, что требует применения препарата в течение нескольких дней.

Фармакокинетика

При интраназальном применении в рекомендуемых дозах, Ринокленил не обладает системной активностью. Быстро всасывается в слизистой оболочке носа. Часть дозы, которая ненамеренно проглатывается, инактивируется при «первом прохождении» через печень. В печени происходит процесс превращения беклометазона дипропионата в беклометазон монопропионат и затем – в полярные метаболиты. Связывание с белками плазмы активного вещества, находящегося в системном кровотоке, составляет 87%. Основная часть препарата (35-76%) выводится в течение 96 ч через кишечник, преимущественно в виде полярных метаболитов, 10-15% — почками.

Показания к применению:

Препарат Ринокленил предназначен к применению для профилактики и лечения сезонного и круглогодичного аллергического ринита, вазомоторного ринита.

Противопоказания:

Противопоказаниями к применению спрея Ринокленил являются: гиперчувствительность, туберкулезная инфекция, детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: беременность, период лактации, системные и местные инфекции (грибковые, бактериальные, вирусные), герпес глаз, глаукома, изъязвления носовой перегородки, недавние хирургические вмешательства в полости носа.

Беременность и кормление грудью

Применение Ринокленила при беременности допускается только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При рекомендуемых дозах попадание препарата в материнское молоко маловероятно. Тем не менее, применение Ринокленила в период лактации допускается только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

В настоящее время взаимодействий Ринокленила с другими лекарственными средствами не выявлено.

Способ применения и дозы:

Спрей Ринокленил используется интраназально.

Взрослые и дети старше 6 лет: по 2 дозы (200 мкг) в каждый носовой ход 1 раз в день.

У детей, при необходимости, возможно применение по 1 дозе (100 мкг) в каждый носовой ход 2 раза в день.

Максимальная суточная доза – 400 мкг.

Указания к правильному использованию.

Взбалтывайте флакон перед каждым применением. Перед первым использованием или после длительного перерыва снимите защитный колпачок, удалите предохранительное кольцо и произведите распыление один раз в воздух.

Перед началом использования удалите защитный колпачок, предохранительное кольцо и произведите несколько распылений в воздух до появления аэрозоля.

При применении:

Тщательно очистите носовые проходы.

Снимите защитный колпачок.

Удалите предохранительное кольцо.

Произведите распыление в воздух до появления аэрозоля.

Поместите наконечник дозатора в носовое отверстие как показано на рисунке. Зажмите другое носовое отверстие пальцем, вдохните, одновременно нажав на дозатор. Повторите процедуру с другим носовым проходом.

Поместите предохранительное кольцо и защитный колпачок на место.

Особые указания:

Использование Ринокленила в течение длительного времени, может в исключительных случаях привести к классическим системным эффектам, типичным для данного препарата. В этом случае следует приостановить лечение и назначить соответствующую терапию.

Существует риск ухудшения функции надпочечников при применении Ринокленила у пациентов после длительного системного лечения глюкокортикостероидами. У детей, получающих длительное лечение глюкокортикостероидами интраназально, показан регулярный контроль роста.

Следует учитывать, что в некоторых случаях при лечении аллергического ринита может потребоваться дополнительная терапия для устранения глазных симптомов.

Вниманию спортсменов: использование препарата в иных целях, кроме терапевтических, расценивается как допинг; даже при использовании в терапевтических дозах он может вызывать допинговый эффект и давать положительный ответ при допингтесте.

Побочные действия:

При применении Ринокленила в терапевтических дозах побочные эффекты встречаются редко, среди них: изменение вкуса и обоняния, аллергические реакции (сыпь, крапивница, ангионевротический отек), ринорея, гиперемия крнъюктивы, кашель, чиханье, раздражение, жжение в носу, сухость в носу, носовое кровотечение, головная боль, атрофия слизистой оболочки носа.

Крайне редко – перфорация носовой перегородки и повышение внутриглазного давления.

При развитии инфекций, вызванных грибковой микрофлорой должно быть назначено соответствующее лечение.

Передозировка:

При разовом применении высоких доз Ринокленила возможно подавление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. В этом случае доза препарата должна быть снижена до рекомендуемой.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: «Chiesi Farmactutici S.p.A.» (Италия)

Оставить комментарий