Ринофлуимуцил

ринофлуимуцилНайти препарат в аптеках

Торговое название: Ринофлуимуцил (Rinofluimucil)

Международное непатентованное название:  Ацетилцистеин + Туаминогептан

Лекарственная форма: спрей назальный

Действующие вещества: ацетилцистеин, туаминогептана сульфат

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство

Фармакодинамика:

Ринофлуимуцил обладает муколитическим, противоотечным действиями.
Входящий в состав препарат ацетилцистеин оказывает разжижающее действие на слизистые и гнойно-слизистые выделения путем разрыва дисульфидных связей гликопротеидов слизи. Ацетилцистеин также оказывает противовоспалительное действие (торможение хемотаксиса лейкоцитов) и обладает свойствами антиоксиданта. Туаминогептана сульфат, симпатомиметическии амин, при местном применении оказывает сосудосуживающее действие, устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки

Показания к применению:

Острый и подострый ринит с густым гнойно-слизистым секретом, хронический ринит, вазомоторный ринит, синусит.

Противопоказания:

Ринофлуимуцил противопоказан при повышенной чувствительности к одному из компонентов препарата, при закрытоугольной глаукоме, тиреотоксикозе. Препарат не следует применять во время лечения и в течение 2 недель после окончания лечения трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (МАО). С осторожностью: при назначении препарата детям (до 3 лет), больным с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, стенокардией HI-IV функционального класса, частой экстрасистолией (лечение должно проводиться под контролем врача). Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Способ применения и дозы:

Препарат вводят в носовую полость в виде спрея с помощью специального распылителя. Взрослым: по 2 дозы спрея (2 нажатия на клапан) в каждый носовой ход 3-4 раза в день;  детям: по 1 дозе спрея (1 нажатие на клапан) в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Длительность лечения не должна превышать 7 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы и курс лечения без консультации с врачом.

Побочные действия:

В редких случаях возможны: аллергические реакции, возбуждение, сердцебиение, тахикардия, тремор, артериальная гипертензия, задержка мочеиспускания, сухость слизистой оболочки полости носа, рта и глотки, воспаление сальных желез. Длительный прием лекарственных средств, содержащих сосудосуживающие вещества, может изменить нормальную функцию слизистой оболочки носа и придаточных пазух носа, а также вызвать привыкание к препарату.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Ринофлуимуцил несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами, так как последние потенцируют действие симпатомиметических веществ, и это может привести к развитию системных побочных эффектов, обусловленных туаминогептаном. При одновременном применении Ринофлуимуцила с антигипертензивными средствами возможно ослабление антигипертензивного эффекта.

Срок годности: 2.5 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Замбон С.п.А., Италия

Оставить комментарий