Ридостин

ридостинНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ридостин (Ridostin)

Международное непатентованное наименование: рибонуклеат натрия (sodium ribonucleate)

Лекарственная форма: Лиофилизат для приготовления раствора для в/м и п/к введения

Действующее вещество: рибонуклеат натрия (sodium ribonucleate)

Фармакотерапевтическая группа: Иммуностимулирующее средство

Фармакологические свойства:

Ридостин является индуктором интерферона, действующее начало которого двуспиральная РНК при введении в организм индуцирует образование эндогенных интерферонов: лейкоцитарного (альфа-Инф), фибробластного (бета-Инф) и иммуногенного (гамма-Инф), которые на внутриклеточном уровне подавляют репродукцию вирусов и развитие внутриклеточных микроорганизмов (хламидий и т.д.) и таким образом препятствуют развитию инфекционного процесса. Ридостин на системном уровне стимулирует фагоцитоз нейтрофилов и макрофагов, обладает противовирусными, антихламидийными свойствами, действуя на Т- и В- клеточное звено, активирует натуральные киллеры, повышает устойчивость к инфекциям.

Ридостин является индуктором раннего типа с максимумом продукции интерферона через 2-6 ч после введения и возвратом к фоновым значениям в течение 2 сут.

При применении ридостина в терапевтических дозах показана хорошая его переносимость, отсутствие у него сенсибилизирующих, мутагенных, кумулятивных и местно-раздражающих свойств. Препарат не обладает тератогенными свойствами и не оказывает действия на репродуктивную функцию.

Фармакокинетика

При в/м способе введения ридостин быстро всасывается, Cmax в крови наблюдается уже через 15 мин. Через час после введения препарат обнаруживается в тканях печени и почек (менее 10%); к концу первых сут незначительные количества (2-3%) – в желудочно-кишечном тракте и коже. Ридостин не проникает через гематоэнцефалический барьер. Основное количество препарата (около 70%) выводится из крови в течение 4 ч после введения, преимущественно с мочой.

Показания к применению:

профилактика и лечения гриппа;

острых респираторных вирусных инфекций;

инфекционно-воспалительных заболеваний, вызываемых вирусами простого, генитального, опоясывающего герпеса и хламидиями.

Противопоказания:

индивидуальная непереносимость;

беременность;

тяжелые заболевания печени и почек;

детский возраст до 7 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Запрещено принимать препарат в период беременности.

Применение при нарушениях функции печени

Запрещено использовать данный препарат только при тяжелых заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Запрещено использовать данный препарат только при тяжелых заболеваниях почек.

Применение у детей

Противопоказан детям до 7 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Взаимодействия с другими препаратами не обнаружено.

Способ применения и дозы:

Ридостин вводят парентерально (в/м или подкожно). Перед употреблением содержимое ампулы (8 мг) растворяют в 2 мл 0.5% стерильного раствора прокаина или воды для инъекций.

для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ у детей (с 7 лет) и взрослых ридостин в дозе 8 мг, растворенный в 1 мл 0.5%-ного раствора прокаина, вводят в/м в день обращения больного к врачу. Второе введение препарата проводится через 2 дня при условии сохраняющейся лихорадки, интоксикации и риска обострения хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и бронхов;

при простом, генитальном и опоясывающем герпесе ридостин вводят в/м в дозе 8 мг один раз в 3 дня. На курс лечения 3 инъекции;

при инфекционных урогенитальных заболеваниях ридостин вводят в дозе 8 мл один раз в 2 дня. На курс лечения – 4 инъекции. Для предотвращения рецидивов и в момент рецидива назначают 4 инъекции препарата с интервалом в 2 дня. При необходимости курс лечения повторяют через 2-3 месяца.

Особые указания:

Особых указаний при применении Ридостина не описано.

Побочные действия:

Аллергические реакции.

Передозировка:

Введение дозы, в 40 раз превышающей терапевтическую, способно вызывать незначительные нарушения кровообращения в кишечнике и почках, вызывать развитие умеренно выраженной лейко- и лимфопенической реакции, влиять на уровень обменных процессов (незначительное изменение в соотношениях белковых фракций крови, в повышении уровня креатинина, в активности щелочной фосфатазы, в снижении активности холинэстеразы крови). Эти нарушения носят кратковременный, обратимый характер и не требуют дополнительных фармакологических мер коррекции. Восстановление может быть ускорено проведением диуретической (фуросемид) или инфузионной детоксикационной терапией.

Условия хранения:

Препарат следует хранить при температуре от минус 12°C до плюс 8°C, в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ДИАФАРМ, ООО (Россия)

Владелец РУ: ПРОМОМЕД РЕДУКСИН ХОЛДИНГС (САЙПРУС) ЛИМИТЕД ООО (Кипр)

Оставить комментарий