Рибофлавин

рибофлавин-мононуклеотидНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Рибофлавин-мононуклеотид (Riboflavin-mononucletide)

Международное непатентованное наименование: Рибофлавин

Лекарственная форма:  раствор для внутримышечного введения

Действующее вещество: рибофлавина фосфат натрия

Фармакотерапевтическая группа: витамин

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика:

Витамин В2 оказывает метаболическое действие; взаимодействует с АТФ образуя коэнзимы флавинпротеинов — флавинаденинмононуклеотид и флавинадениндинуклеотид являющиеся компонентами таких ферментов как сукцинатдегидрогеназа цитохромредуктаза диафораза оксидазы аминокислот и др. Регулируя окислительно-восстановительные процессы принимает участие в переносе водорода (Н+) тканевом дыхании углеводном белковом и жировом обменах в поддержании нормальной зрительной функции глаза синтезе гемоглобина и эритропоэтина.

Активируемая рибофлавином пиридоксалькиназа превращает пиридоксин (витамин В6) в активную форму пиридоксальфосфат.

Способствует превращению триптофана в ниацин сохранению целостности эритроцитов. Входит в состав глутатионредуктазы ксантиноксидазы.

Синтезируется нормальной кишечной микрофлорой и сам необходим для ее поддержания.

Фармакокинетика:

Быстро всасывается из места введения. Связь (преимущественно в виде метаболитов — флавинаденинмононуклеотида и флавинадениндинуклеотида) с белками плазмы — 60 %. Распределяется по всем органам и тканям депонируется в мышечной ткани печени селезенке почках и миокарде. Проникает через плаценту и в грудное молоко.

Метаболизируется в печени. Период полувыведения (Т 1/2) — 66-84 мин.

Выводится из организма почками практически полностью в виде метаболитов при приеме в высоких дозах — преимущественно в неизменном виде. В незначительных количествах выводится через кишечник. Выводится при гемодиализе но значительно медленнее чем при почечной экскреции.

Показания к применению:

Гипо- и авитаминоз B2, гемералопия, конъюнктивит, кератит, ирит, язва роговицы, катаракта, длительно незаживающие раны и язвы, общие нарушения питания, лучевая болезнь, астения, нарушения функции кишечника, гепатит; в комплексной терапии кожных заболеваний (при зудящих дерматозах, нейродермитах, хронической экземе, фотодерматозах).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к рибофлавину, нефролитиаз.

Побочные действия:

Возможно: аллергические реакции, нарушение функции почек, нарушение зрения.

Лекарственное взаимодействие:

При одновременном применении с м-холиноблокаторами увеличивается абсорбция и биодоступность рибофлавина (за счет снижения перистальтики кишечника).

При одновременном применении с тиреоидными гормонами ускоряется метаболизм рибофлавина.

При одновременном применении уменьшается активность доксициклина, тетрациклина, окситетрациклина, эритромицина и линкомицина.

Рибофлавин несовместим со стрептомицином.

При одновременном применении уменьшаются и предупреждаются побочные эффекты хлорамфеникола (нарушение гемопоэза, неврит зрительного нерва).

При одновременном применении хлорпромазин, амитриптилин за счет блокады флавинокиназы нарушают включение рибофлавина в флавинаденинмононуклеотид и флавинадениндинуклеотид и увеличивают его выведение с мочой.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 0C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года

Не применять по истечении срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Фармстандарт-Уфавита, Россия (4601808009118)

Оставить комментарий