Револейд

Найти препарат в аптеках

Торговое наименование: Револейд (Revolade)

Международное непатентованное наименование: Элтромбопаг

Лекарственная форма: таблетки, покрытые плёночной оболочкой

Действующее вещество: Элтромбопаг

Фармакотерапевтическая группа: стимулятор гемопоэза

Фармакологическое действие:

Револейд обладает гемопоэтическим и гемостатическим действием.

Фармакодинамика

Тромбопоэтин (ТРО) — это основной цитокин, который принимает участие в регуляции мегакариопоэза и выработке тромбоцитов; он является эндогенным лигандом для рецептора тромбопоэтина (TPO-R). Элтромбопаг взаимодействует с трансмембранным доменом человеческого рецептора TPO-R и инициирует каскад передачи сигнала, напоминающий таковой для эндогенного ТРО, что сопровождается индукцией пролиферации и дифференцировки мегакариоцитов из клеток-предшественников костного мозга.

Элтромбопаг отличается от ТРО с точки зрения эффектов на агрегацию тромбоцитов. В отличие от ТРО, воздействие элтромбопага на тромбоциты здорового человека не усиливает агрегацию под действием АДФ и не стимулирует экспрессию Р-селектина. Элтромбопаг не препятствует агрегации тромбоцитов под действием АДФ или коллагена.

Показания:

с целью уменьшения риска кровотечения при лечении тромбоцитопении у пациентов с хронической иммунной (идиопатической) тромбоцитопенической пурпурой (ИТП) при недостаточной эффективности кортикостероидов, иммуноглобулинов или спленэктомии.

Противопоказания:

Нет известных противопоказаний для применения препарата по показаниям в рекомендуемых дозах.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с нарушением функции почек, печени, при наличии факторов риска тромбоэмболии (например, дефицит V фактора Лейдена, антитромбина III, антифосфолипидный синдром), при беременности, в период лактации.

Способ применения и дозировка:

Режим дозирования устанавливается индивидуально на основании количества тромбоцитов. Для поддержания необходимого с клинической точки зрения количества тромбоцитов препарат следует применять в минимальной эффективной дозе.

У большинства пациентов повышение количества тромбоцитов происходит через 1-2 недели лечения.

Взрослым рекомендуемая начальная доза препарата Револейд составляет 50 мг 1 раз/сут. Если через 2-3 недели начальной терапии количество тромбоцитов ниже уровня, необходимого с клинической точки зрения (т.е. 50 000/мкл), то дозу можно увеличить до максимальной — 75 мг 1 раз/сут.

Стандартная коррекция дозы (уменьшение или повышение) составляет 25 мг/сут. Однако у некоторых пациентов может потребоваться комбинация различных доз в разные дни.

После любой коррекции дозы препарата Револейд количество тромбоцитов следует контролировать, по меньшей мере, еженедельно в течение 2-3 недель. Изменение количества тромбоцитов у пациента следует ожидать не ранее чем через 2 недели после коррекции дозы.

При количестве тромбоцитов 200 000-400 000/мкл рекомендуется снизить дозу препарата Револейд.

Лечение препаратом Револейд следует приостановить, если количество тромбоцитов превышает 400 000/мкл. При уменьшении количества тромбоцитов менее 150 000/мкл следует возобновить лечение в редуцированной суточной дозе.

Револейд следует принимать, по меньшей мере, за 4 ч до или через 4 ч после приема антацидов, молочных продуктов или минеральных добавок, содержащих поливалентные катионы (например, алюминий, кальций, железо, магний, селен и цинк).

Револейд можно принимать с пищей, содержащей небольшое количество кальция (<50 мг) либо, что предпочтительно, вовсе не содержащей кальций.

Безопасность и эффективность применения элтромбопага у детей не установлены

Имеются ограниченные данные по применению элтромбопага у пациентов в возрасте 65 лет и старше. В ходе клинических исследований элтромбапага не было отмечено клинически значимых различий безопасности препарата у пациентов в возрасте 65 лет и старше, по сравнению с более молодыми пациентами. Однако не исключена повышенная чувствительность к препарату у некоторых пациентов пожилого возраста.

У пациентов — жителей и выходцев из Восточной Азии и их потомков (например, китайцев, японцев, жителей Тайваня и корейцев) рекомендуется назначать препарат в сниженной начальной дозе 25 мг 1 раз/сут. Необходимо контролировать количество тромбоцитов. Допускается использовать стандартные критерии и рекомендации для дальнейшей коррекции дозы.

Побочные действия:

Безопасность и эффективность элтромбопага была показана в ходе 2 двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых исследований у взрослых пациентов с хронической ИТП, ранее получавших лечение.

Исследования ENABLE 1 (TPL103922 N=716) и ENABLE 2 (TPL108390 N=805) были рандомизированными, двойными слепыми, плацебо-контролируемыми, многоцентровыми исследованиями для оценки эффективности и безопасности применения элтромбопага у пациентов с тромбоцитопенией и вирусным гепатитом С, которым показана противовирусная терапия.

В исследованиях пациентов с ВГС выборка для оценки безопасности состояла из всех рандомизированных пациентов, которые получали исследуемый препарат согласно двойному слепому методу в части 2 исследований ENABLE 1 (группа лечения элтромбопагом N=449, плацебо N=232) и ENABLE 2 (группа лечения элтромбопагом n=506, плацебо n=252).

Пациентов анализировали в соответствиис получаемой терапией элтромбопагом (общая выборка для оценки безопасности согласно двойному слепому методу, группа лечения элтромбопагом n=955 и плацебо n=484).

Большинство нежелательных реакций, связанных с элтромбопагом, имели легкую или умеренную выраженность, раннее начало, и в редких случаях служили причиной для изменения лечения.

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000, включая отдельные случаи).

Нежелательные явления у пациентов с хронической ИТП

Инфекции и инвазии: часто — фарингит, инфекции мочевыводящих путей.

Со стороны пищеварительной системы: очень часто — тошнота, диарея; часто — сухость во рту, рвота.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: часто — повышение активности АСТ, АЛТ.

Дерматологические реакции: часто — алопеция, сыпь.

Со стороны костно-мышечной системы: часто — боль в спине, боль в грудной клетке костно-мышечного характера, костно-мышечная боль, миалгия.

Нежелательные явления у пациентов с хроническим вирусным гепатита С

Со стороны системы кроветворения: очень часто — анемия.

Со стороны обмена веществ: очень часто — понижение аппетита.

Со стороны ЦНС: очень часто — бессонница, головная боль.

Со стороны дыхательной системы: очень часто — кашель.

Со стороны пищеварительной системы: очень часто — тошнота, диарея.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: часто — гипербилирубинемия.

Дерматологические реакции: очень часто — зуд, алопеция.

Со стороны костно-мышечной системы: очень часто — миалгии.

Прочие: очень часто — утомляемость, гипертермия, лихорадка, астения, периферический отек, гриппоподобное заболевание.

Лекарственные взаимодействия:

Воздействие на другие препараты

Ингибиторы НMG-кофермента А

Элтромбопаг не является субстратом полипептидных транспортеров органических анионов ОАТР1В1, но является его ингибитором. Исследования in vitro также показали, что элтромбопаг является основой и ингибитором белка резистентности рака молочной железы (BCRP). Применение дневной дозы 75 мг элтромбопага на протяжении 5 дней с одноразовой дозой 10 мг розувастатина — субстрата для ОАТР1В1 и BCRP — 39 здоровыми взрослыми пациентами увеличило плазменное содержание розувастатина Сmax до 103 % (90% CI:82 %, 126 %), AUC 0∞ 55% (90% CI:42 %, 69 %). Предполагается взаимодействие с другими ингибиторами редуктазы HMG-кофермента А: правастатином, симвастатином, ловастатином, аторвастатином и флувастатином. При применение с элтромбопагом необходимо назначать более низкую дозу статинов и проводить контроль возможных побочных явлений. Сочетанный прием препарата Револейд™ и субстратов полипептидных транспортеров органических анионов (н/п метотрексата) и субстратов белка резистентности рака молочной железы (таких, как топотекан и метотрексат) требует осторожности.

Субстраты для цитохрома Р450

В исследованиях потребления микросом печени человека элтромбопаг (до 100 μМ) не показал ингибирования in vitro энзимов CYP450 1A2,2A6, 2C19, 2D6, 3E1, 3A4/5, 4A9/11 и был ингибитором CYP2С8 и CYP2С9. Применение одноразовой дневной дозы элтромбопага 75 мг в течение 7 дней у 29 здоровых мужчин не вызвало метаболизма 1А2(кофеина), 2С19 (омепразола), 2С9 (флурбипрофена), 3А4 (мидозалама). Не ожидается клинически значимых реакций при взаимодействии с CYP450.

Ингибиторы протеазы гепатита С

Не требуется коррекция дозировки при совместном применении элтромбопага с телапревиром или боцепревиром. Одновременный прием однократной дозы 200 мг элтромбопага с 750 мг Q8h телапревира не влияет на плазменную экпозицию телапревира.

Совместное применение однократной дозы 200 мг элтромбопага с 800 мг Q8h боцепревира не влияет на AUC (0-τ), но повышает Сmax на 20% и снижает Сmin на 32 %. Клиническое значение снижения Сmin не известно. Рекомендуется клиническое и лабораторное мониторирование HCV супрессии.

Воздействие других препаратов на Револейда

Поливалентные катионы (образование хелатных комплексов)

Элтромбопаг образует хелатные комплексы с поливалентными катионами железа, кальция, магния, алюминия, селена и цинка.

Применение однократной дозы элтромбопага 75 мг с содержащими поливалентные катионы антацидами (1524 мг гидрооксида алюминия и 1425 мг карбоната магния) снижает плазменную концентрацию элтромбопага AUС0-∞ на 70% (90% CI:64 %, 76 %) и Сmax на 70% (90% CI:62%, 76%). Антациды, молочные продукты и другие продукты, содержащие поливалентные катионы должны употребляться за 4 часа до или после принятия элтромбопага во избежание значительного снижения абсорбции.

Взаимодействие с пищей

Введение однократной дозы препарата Револейд 50 мг со стандартным высококалорийным завтраком, содержащим большое количество жира и молочные продукты, снижает показатель площади под фармакокинетической кривой (AUC0-) на 59 % (ДИ 90 %: 54 %, 64 %) и максимальную концентрацию (Cmax ) на 65 % (ДИ 90 %: 59 %, 70 %). Пища с небольшим содержанием кальция (<50 мг кальция), включающая фрукты, постную ветчину, говядину, фруктовый сок, соевое молоко и крупу без добавок кальция, железа и магния, не оказывает существенного влияния на плазменную экспозицию Револейда™ вне зависимости от калорийности и содержания жира в пище.

Лопинавир/ритонавир

Совместное применение препарата Револейд с лопинавиром/ритонавиром может привести к снижению концентрации элтромбопага. Назначение элтромбопага в дозе 100 мг и лопинавира/ритонавира в дозе 400/100 мг дважды в день снижает показатель площади под фармакокинетической кривой (AUC0-) элтромбопага на 17 % (ДИ 90 %: 6.6 %, 26.6 %), в связи с чем данную комбинацию препаратов следует назначать с осторожностью. Необходим тщательный мониторинг количества тромбоцитов для подбора оптимальной дозы элтромбопага при назначении или отмене лопинавира/ритонавира.

Элтромбопаг метаболизируется различными путями, включая CYP1A2 и CYP2С8, UGT1A1, UGT1A3. Медицинские препараты, которые содержат или индуцируют 1 энзим вряд ли значительно повлияют на концентрацию элтромбопага, а медицинские препараты, которые содержат или индуцируют множество энзимов могут его повысить (напр., флувоксамин) или снизить (напр., рифампицин).

Ингибиторы протеазы гепатита С

Результаты фармакокинетических исследований взаимодействия препаратов показывают, что повторяющееся применение 800 мг Q8h

боцепривира или 750 мг Q8h телапревира и единичной дозы элтромбопага 200 мг не вызывает значительных изменений плазмы элтромбопага.

Лекарственные препараты для лечения ИТП

Лекарственные препараты для лечения ИТП совместно с элтромбопагом при клинических исследованиях включали кортикостероиды, даназол, и/или азатиоприн, внутривенный иммуноглобулин и антирезусный иммуноглобулин. Необходимо следить за уровнем тромбоцитов при применении элтромбопага и других препаратов для лечения ИТП.

Срок годности: 3 года

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:

При температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: «Glaxo Operations UK Limited» /«Глаксо Оперэйшенс Великобритания Лимитед», Великобритания

Оставить комментарий