Ревмонн

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ревмонн (Revmonn)

Международное непатентованное наименование: Этофенамат (Etofenamate).

Лекарственная форма: Спрей для местного и наружного применения.

Действующее вещество: Этофенамат (Etofenamate).

Фармакотерапевтическая группа: Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

Ревмонн спрей для наружного применения содержит 10% (по весу) этофенамата, обладающего выраженными противовоспалительными и болеутоляющими свойствами.

Этофенамат — нестероидное противовоспалительное средство, действие которого основано, на том, что оно, неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты. В результате этого происходит торможение синтеза простагландинов и снижается образование медиаторов воспаления.

Фармакокинетика:

Этофенамат имеет липофильную природу, что обуславливает его хорошее проникновение через кожу. В связи с этим этофенамат используется в основном в препаратах, предназначенных для наружного применения.

Этофенамат проникает через кожу и распределяется в пораженной ткани, в которой достигает терапевтических концентраций. Распределение этофенамата характеризуется нако­плением в воспаленной ткани, где необходима реализация терапевтического действия. Максимальные концентрации этофенамата в плазме достигаются после однократного применения Ревмонн спрея через 12-24 часа после нанесения. Относительная биодос­тупность препарата не превышает 20 %. Этофенамат выводится почками и через кишечник в виде его метаболитов и их соединений.

Показания к применению:

Ревмонн спрей для наружного применения назначают в следующих случаях: закрытые травмы и ушибы, спортивные травмы, травмы мягких тканей и суставов, остеоартроз, периартриты плечевого сустава, эпикондилиты, люмбаго, анкилозирующий спондилит, тендинит, теносиновит, перитендинит.

Противопоказания:

Индивидуальная повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата, к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита; крапивница после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного; противовоспалительного препарата, нарушение целостности кожных покровов.

Ревмонн спрей для наружного применения не рекомендуется для применения в детской практике, ввиду недостаточности клинических данных по безопасности.

С осторожностью:

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, пожилой возраст, бронхиальная астма.

Беременность и лактация:

Ревмонн спрей для наружного применения противопоказан для применения во время беременности, так как установлено, что этофенамат проникает через плацентарный барьер.

В период применения препарата Ревмонн спрей для наружного применения кормящие матери должны отказаться от грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Взаимодействие Ревмонн спрей для наружного применения с другими лекарственными препаратами не установлено.

Способ применения и дозы:

Ревмонн спрей для наружного применения назначают местно, наносят непосредственно на больные участки, распределив как можно на большей площади. Рекомендуется при каждом нанесении после 1-2 нажатий тщательно растирать раствор круговыми движениями до полного высыхания на коже. Как правило, при одном применении производят до 7 на­жатий.

Доза препарата, высвобождаемая при одном нажатии, содержит 18 мг этофенамата.

Спрей применяют 3-5 раз в день. При необходимости дозу следует увеличить. После нанесения препарата необходимо тщательно вымыть руки.

Максимальная длительность применения препарата без консультации врача составляет 14 дней.

Курс лечения от 1-2 недель до нескольких месяцев после консультации с врачом.

Особые указания:

Ревмонн спрей для наружного применения нельзя применять при наличии индивидуальной гиперчувствительности на этофенамат, продукты его метаболизма или отдельные вспомогательные компоненты в составе препарата.

Побочные действия:

В редких случаях в области нанесения препарата Ревмонн спрей для наружного применения могут развиваться обратимые аллергические реакции в виде крапивницы, дерматита, шелушений, эритемы или зуда. В этом случае необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

Сведения о случаях передозировки Ревмонн спрей для наружного применения отсутствуют.

При случайном приеме внутрь возможно развитие системных побочных реакций; лечение: промывание желудка, индукция рвоты, активированный уголь, форсированный диурез, симптоматическая терапия; диализ не эффективен ввиду высокой степени связывания с белками этофенамата (около 99 %).

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: MEDA Manufacturing, GmbH Германия

Оставить комментарий