Ревасил

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ревасил (Revasil)

Международное непатентованное наименование: Миноксидил (Minoxidilum)

Лекарственная форма: спрей для наружного применения

Действующее вещество: миноксидил

Фармакотерапевтическая группа: препарат для лечения алопеции у мужчин и женщин

Фармакологические свойства:

При местном применении миноксидила отмечено его стимулирующее влияние на рост волос у лиц с андрогенной алопецией (поредением волос, облысением). Улучшает микроциркуляцию, стимулирует переход волосяных клеток в активную растущую фазу, изменяет воздействие андрогенов на волосяные мешочки. Уменьшает образование 5-альфа-дегидротестостерона (возможно, опосредовано), который играет существенную роль в формировании облысения. Наилучший эффект оказывает при небольшой давности заболевания (не более 10 лет), молодом возрасте пациентов, лысине в области темени не более 10 см, наличии в центре лысины более 100 пушковых и терминальных волос. Появление признаков роста волос отмечается через 4 и более месяцев применения препарата. Начало и степень выраженности эффекта могут колебаться у разных больных. После прекращения применения препарата Ревасил рост новых волос приостанавливается, и в течение 3-4 месяцев возможно восстановление исходного внешнего вида. Точный механизм действия препарата Ревасил при лечении андрогенной алопеции неизвестен. Миноксидил не эффективен в случае облысения, вызванного приемом лекарственного средства, неправильным питанием (дефицит железа (Fe), витамина А), в результате укладки волос в «тугие» прически.

Показания к применению:

Для лечения андрогенной алопеции (восстановления волосяного покрова) и стабилизации процесса выпадения волос у мужчин и женщин.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к миноксидилу или другим компонентам препарата; возраст младше 18 лет;  нарушение целостности кожных покровов, дерматозы волосистой части головы. С осторожностью пожилой возраст — старше 65 лет.

Способ применения и дозы:

Только для наружного применения. Независимо от размера обрабатываемого участка следует наносить 1 мл раствора с помощью дозатора (7 нажатий) 2 раза в день на пораженные участки волосистой части головы, начиная с центра пораженной зоны. После применения необходимо вымыть руки. Суммарная суточная доза не должна превышать 2 мл (доза не зависит от размера пораженной области). Для мужчин Ревасил наиболее эффективен при выпадении волос на макушке, для женщин — при выпадении волос в области срединного пробора. Наносите препарат Ревасил только на сухую кожу волосистой части головы. Раствор не требует смывания. Появление первых признаков стимуляции роста волос возможно после применения препарата 2 раза в сутки в течение 4 месяцев или более. Начало и степень выраженности роста волос, а также качество волос могут колебаться у различных больных. Согласно единичным сообщениям в течение 3-4 месяцев после прекращения лечения можно ожидать восстановления исходного внешнего вида. Длительность лечения в среднем около 1 года.

Побочное действие:

Местные побочные эффекты. Побочные эффекты, наблюдавшиеся в клинических исследованиях препарата Ревасил, в большинстве случаев представляли собой дерматит волосистой части головы. Реже наблюдались более выраженные случаи дерматита, проявляющиеся в виде покраснения, шелушения и воспаления. В редких случаях отмечались зуд кожи головы, контактный дерматит, фолликулит, гипертрихоз (нежелательный рост волос на теле, включая рост волос на лице у женщин), себорея. Применение миноксидила может вызвать усиление выпадения волос при переходе от фазы покоя к фазе роста, при этом старые волосы выпадают, а на их месте вырастают новые. Это временное явление обычно наблюдается спустя 2-6 недель после начала лечения и постепенно прекращается в течение двух последующих недель (появление первых признаков действия миноксидила). Системные побочные эффекты (при случайном проглатывании препарата). Дерматологические заболевания: неспецифические аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница), отек лица. Дыхательная система: одышка, аллергический ринит. Нервная система: головная боль, головокружение, вертиго, неврит. Сердечно-сосудистая система: боль в грудной клетке, колебания артериального давления, учащенное сердцебиение, изменение ритма сердечных сокращений, отеки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Существует теоретическая возможность усиления ортостатической гипотензии у пациентов, получающих сопутствующее лечение периферическими сосудорасширяющими средствами, не получившая, однако, клинического подтверждения. Нельзя исключить очень незначительное повышение содержание миноксидила в крови пациентов, страдающих артериальной гипертензией и принимающих миноксидил внутрь в случае одновременного применения препарата Ревасил, хотя соответствующие клинические исследования не проводились. Установлено, что миноксидил при наружном применении может взаимодействовать с некоторыми другими лекарственными средствами для наружного применения. Одновременное применение раствора миноксидила для наружного применения и крема, содержащего бетаметазон (0.05%) приводит к снижению системного всасывания миноксидила. Одновременное применение крема, содержащего третиноин (0.05%), приводит к повышенному всасыванию миноксидила. Одновременное нанесение на кожу миноксидила и препаратов для наружного применения, таких как третиноин и дитранол, которые вызывают изменения защитных функций кожи, может привести к увеличению всасывания миноксидила.

Срок годности: 4 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Алтайвитамины, Россия.

Оставить комментарий