Релпакс

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Релпакс (Relpax)

Международное непатентованное наименование: Элетриптан (Eletriptan)

Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой

Действующее вещество: элетриптан

Фармакотерапевтическая группа: противомигренозное средство

Фармакологические свойства:

Средство для лечения мигрени. Элетриптан является представителем группы селективных агонистов серотониновых сосудистых 5-HT1B- и нейрональных 5-HT1D-рецепторов. Элетриптан также обладает высоким сродством к 5-HT1F-рецепторам и оказывает умеренное действие на 5-HT1A-, 5-HT2B-, 5-HT1E- и 5-HT7-рецепторы. В сравнении с суматриптаном, элетриптан проявляет значительно бóльшую селективность в отношении серотониновых рецепторов, расположенных в сонных артериях, чем в отношении серотониновых рецепторов, расположенных в коронарных и бедренных артериях. Способность элетриптана суживать внутричерепные кровеносные сосуды, а также его ингибирующее действие в отношении нейрогенного воспаления может обусловливать его противомигренозную активность.

Показания к применению:

Купирование приступов мигрени (с аурой и без ауры).

Противопоказания:

Тяжелые нарушения функции печени, неконтролируемая артериальная гипертензия, ИБС (в т.ч. стенокардия Принцметала, перенесенный инфаркт миокарда, бессимптомная ишемия миокарда) или подозрение на нее, окклюзионные заболевания периферических сосудов, нарушение мозгового кровообращения или транзиторная ишемическая атака в анамнезе, применение эрготамина или его производных в течение 24 ч до или после приема элетриптана, одновременный прием с другими агонистами серотониновых 5-HT1-рецепторов, детский и подростковый возраст до 18 лет, повышенная чувствительность к элетриптану.

Способ применения и дозы:

Принимают внутрь. Начальная разовая доза – 40 мг. Кратность применения зависит от клинического ответа на прием. Максимальная суточная доза составляет 160 мг.

Побочное действие:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение тепла или приливы жара к лицу, сердцебиение, тахикардия, боли за грудиной, повышение АД.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: сонливость, головокружение, парестезии, головная боль, гипестезия, повышенное потоотделение, ощущение «кома» в горле.

Со стороны ЖКТ: боли в животе, сухость во рту, тошнота, диспепсия.

Со стороны костно-мышечной системы: миастения, миалгия.

Со стороны дыхательной системы: фарингит.

Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с эритромицином (1 г) и кетоконазолом (400 мг), являющимися мощными ингибиторами изофермента CYP3A4 выявлено значительное увеличение Cmax в плазме крови, AUC и T1/2 элетриптана. При одновременном применении с кофеином или эрготамином наблюдается небольшое, но аддитивное повышение АД.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Пфайзер Мэньюфэкчеринг Дойчланд ГмбХ, Германия.

Оставить комментарий