Реглисам

РеглисамНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Реглисам

Международное непатентованное наименование: Аммония глицирризинат.

Лекарственная форма: Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь для детей

Действующее вещество: Аммония глицирризинат.

Фармакотерапевтическая группа: Противовоспалительное средство.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, умеренное отхаркивающее действие, кортикоподобный эффект (за счет поддержания функции коры надпочечников).

Аммония глицирризинат оказывает противовоспалительное действие за счет ингибирования фосфолипазы А2 и липооксигеназы, что способствует уменьшению образования метаболитов арахидоновой кислоты (простогландинов, лейкотриенов и тромбоксанов); угнетения продукции провоспалительных цитокинов (ФНО, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8); стимулирования продукции противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10).

Аммония глицирризинат оказывает умеренное отхаркивающее действие и нормализует секреторную функцию слизистых оболочек респираторного тракта, что способствует снижению вязкости бронхиального секрета, активации работы мерцательного эпителия и облегчению выведения мокроты из дыхательных путей.

Аммония глицирризинат ингибирует 11β-оксистероиддегидрогеназу, что приводит к замедлению метаболизма кортизола (кортикоподобный эффект) и способствует профилактике развития синдрома отмены в период прекращения лечения глюкокортикостероидами или снижения их дозировки.

Фармакокинетика

После перорального приема в кишечнике под влиянием фермента β-глюкуронидазы, продуцируемого бактериями нормальной микрофлоры, из глицирризиновой кислоты образуется активный метаболит – β-глицир-ретовая кислота, которая всасывается в системный кровоток. В крови β-глицирретовая кислота связывается с альбумином и практически полностью транспортируется в печень. Выделение β-глицирретовой кислоты происходит преимущественно с желчью, в остаточном количестве – с мочой.

Показания к применению:

Заболевания дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой, в том числе легкие формы бронхиальной астмы (в составе комплексной терапии).

Аллергический дерматит, экзема, болезнь Аддисона [диэнцефально-гипофизарные формы, самостоятельно и в сочетании садренокортико-тропным гормоном (АКТГ)], астенические состояния игипотонический синдром, гипофункция коры надпочечников на фоне длительной терапии глюкокортикостероидами, в том числе профилактика синдрома «отмены» в период прекращения лечения глюкокортикостероидами или снижения их дозировки.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые органические поражения сердца и паренхиматозных органов, нарушение функции печени и почек, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактознаямальабсорбция, декомпенсированный сахарный диабет, детскийвозраст до 5 месяцев.

С осторожностью

Артериальная гипертензия; пациентам с сахарным диабетом и лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов.

Если у Вас есть одно из перечисленных выше заболеваний/состояний или факторов риска, перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Не применимо. Препарат предназначен для применения у детей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Возможно усиление действия препаратов, стимулирующих функцию коры надпочечников.

Способ применения и дозы:

Внутрь, через 30 мин после еды в виде водного раствора, который готовят перед применением путем растворения содержимого одного пакета (1,3 г) в 1 столовой ложке (15 мл) теплой кипяченой воды (разовая доза).

Препарат назначают детям в соответствии с возрастом: от 5 месяцев до 3 лет — 2 раза в сутки; от 3 до 5 лет — 3 раза в сутки; от 5 до 10 лет — 3-4 раза в сутки.

Курс лечения — от 3 до 30 дней. Повторные курсы возможны по согласованию с врачом. Детям старше 10 лет глицирам назначают в лекарственной форме таблетки по 50 мг.

Особые указания:

Больным сахарным диабетом и лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов, необходимо учитывать, что в одном пакете препарата содержится около 1,22 г углеводов (0,1 ХЕ).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами:

Не применимо. Препарат предназначен для применения у детей.

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции. В этих случаях прием препарата следует прекратить.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Возможно нарушение функций печени.

Лечение симптоматическое.

Условия хранения

При температуре не выше 30ºC. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: ЗАО «ВИФИТЕХ» (Россия) (4605180006949, 4605180007250)

Оставить комментарий