Регидростандарт

РегидростандартНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: РегидроСтандарт (RehydroStandard)

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Состав: декстроза безводная,  натрия цитрата дигидрат, калия хлорид,  натрия хлорид

Фармакотерапевтическая группа: другие разные средства

Фармакологическое действие:

РегидроСтандарт предназначен для диетического лечебного питания детей с первых дней жизни и взрослых в качестве средства для коррекции обезвоживания и потери электролитов.

Прием гипоосмолярного раствора способствует восполнению необходимых организму электролитов и воды, теряемых при обезвоживании, связанном с нарушением работы ЖКТ (острым и хроническим диарейным синдромом, повторяющейся рвотой), лихорадочными состояниями (например, при ОРВИ и гриппе), при активном потоотделении в условиях повышенных температур и при интенсивных физических нагрузках.

Прием раствора способствует активному удалению из организма токсических продуктов метаболизма, уменьшая тяжесть состояния больного. Содержит сбалансированный комплекс электролитов, необходимый для компенсации их потерь, и глюкозу, которая является источником энергии, обеспечивающим основные потребности организма.

Показания к применению:

Для диетического лечебного питания детей с первых дней жизни и взрослых:

для предупреждения и коррекции обезвоживания организма легкой и средней степени тяжести, вызванного разными причинами;

для уменьшения выраженности симптомов дегидратации и интоксикации на фоне инфекционных и неинфекционных процессов (в т.ч. ОРВИ, грипп, пневмония, кишечная инфекция, алкогольная интоксикация, токсикоз беременных).

Противопоказания:

индивидуальная непереносимость компонентов продукта;

почечная недостаточность;

нарушения сознания и мышечного тонуса;

тяжелая степень дегидратации.

С осторожностью

Пациентам с сахарным диабетом применять под контролем уровня глюкозы крови.

Способ применения и дозировка:

Внутрь. Содержимое одного пакетика-саше/стика растворяют в 200 мл кипяченой питьевой воды комнатной температуры, тщательно перемешивают. Принимать раствор следует небольшими порциями — по 0,5-1 ч. ложке для детей младшего возраста и небольшими глотками для взрослых. В случае возникновения рвоты следует сделать перерыв на 10-20 мин и возобновить прием раствора малыми порциями.

Для уточнения степени обезвоживания следует проконсультироваться с врачом. Расчет объемов растворов для регидратации детям в возрасте до 6 мес (или до 7 кг массы тела) должен проводиться врачом.

Взрослым и детям при легком и умеренном обезвоживании РегидроСтандарт следует принимать в соответствии с данными, приведенными в таблице:

1-3 мес: 50-80 мл/кг, 10-12 приемов по 30-40 мл;

4-5 мес: 50-80 мл/кг, 6-12 приемов по 40-50 мл;

6-12 мес: 50-80 мл/кг, 4-8 приемов по 100 мл;

Дети старше 1 года: 80-100 мл/кг, 10-15 приемов по 150-200 мл;

Взрослые: 20-40 мл/кг, 10-20 приемов по 200 мл.

Примеры расчета объемов и режимов выпаивания раствором РегидроСтандарт при легком или умеренном обезвоживании:

ребенку в возрасте 1 мес рекомендовано принимать 80 мл раствора на 1 кг массы тела. При весе 5 кг: 5 кгх80 мл = 400 мл на первые 8 ч выпаивания. Этот объем делится на 10-12 приемов. Разовый объем каждого приема равен 33-40 мл раствора;

ребенку в возрасте 6 лет рекомендовано принимать 100 мл раствора на 1 кг массы тела. При весе 22 кг: 22 кгх100 мл = 2200 мл на первые 8 ч выпаивания. Этот объем делится на 10-15 приемов. Разовый объем каждого приема равен 150-220 мл раствора;

взрослому при массе тела 60 кг рекомендовано принимать 40 мл на 1 кг массы тела: 60 кгх40 мл = 2400 мл на первые 8 ч. Этот объем делится на 10-20 приемов. Разовый объем каждого приема равен 120-240 мл раствора для данного пациента.

В последующие 24 ч после первых 6-8 ч выпаивания рекомендуется продолжать прием раствора из расчета 80-100 мл/кг/сут (с учетом принимаемой жидкой пищи). При каждой дефекации объем раствора для питья увеличивают на 10 мл/кг (не более 200 мл для детей до 3 лет). При назначении раствора детям первого года жизни рекомендуется продолжать кормление грудью или молочными смесями.

При применении раствора РегидроСтандарт можно употреблять другие жидкости и пищу.

Продолжительность применения. Рекомендуется принимать для предупреждения и устранения обезвоживания, при повышении температуры тела, например при ОРВИ, или начиная с первого эпизода диареи. Прием следует продолжать все время, пока продолжаются избыточные потери жидкости организмом. Для грудных детей, а также детей младшего школьного возраста продолжительность приема должна быть не менее 24 ч, для детей старшего школьного возраста и взрослых — не менее 36 ч.

В условиях повышенных температур и при интенсивных физических нагрузках глюкозо-солевой раствор следует принимать для предупреждения обезвоживания и в течение всего периода повышенных потерь жидкости и электролитов.

При наличии симптомов интоксикации (тошнота, рвота, головная и мышечная боль, капризность у детей, утомляемость, подъем температуры тела) прием раствора следует продолжать до облегчения состояния.

Раствор РегидроСтандарт является средством коррекции обезвоживания и потери электролитов. Для лечения заболевания, вызвавшего рвоту, диарею или лихорадку, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Побочные действия:

Данные отсутствуют.

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: Файн Фудс & Фармасьютикалз Н.Т.М. С.п.А., Виа Берлино, Италия

Оставить комментарий