Реддивит

реддивитНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Реддивит (ReddyVit)

Международное непатентованное наименование: Поливитамины + Минералы (Multivitamins + Minerals)

Лекарственная форма: Капсулы

Состав:

Каждая капсула содержит:

активные вещества: цинка сульфата моногидрат 54,93 мг,(эквивалентно 20,0 мг элементного цинка), витамин В1 (тиамина мононитрат) 10,0 мг, витамин В2 (рибофлавин) 10,0 мг, витамин В3 (никотинамид) 50,0 мг, витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) 3,0 мг, витамин В9 (фолиевая кислота) 1,0 мг, витамин В12 (цианокобаламин) 15,0 мкг, витамин C (аскорбиновая кислота) 150,0 мг, кальция пантотенат 12,5 мг.

Фармакотерапевтическая группа: поливитаминное средство+минералы

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

РеддиВит — комбинированный поливитаминный препарат, содержащий микроэлемент цинк. Действие РеддиВита определяется компонентами, входящими в его состав.

Цинк — один из важнейших микроэлементов, играет важную роль в ряде биологических процессов, является коферментом реакций синтеза нуклеиновых кислот, участвует в метаболизме белков, углеводов и липидов, процессах деления клеток, их рос та, регенерации. Оказывает прямое воздействие на образование коллагеновых тканей и скелета. Дефицит цинка в организме отражается на состоянии кожи, волос. Цинкосодержащие ферменты относятся ко всем шести классам ферментов, участвующих во всех метаболических процессах в организме.

Витамин В1 (тиамина мононитрат) — водорастворимый витамин, участвующий в качестве кофермента в углеводном обмене. Является предшественником кокарбоксилазы, необходимой для синтеза нуклеиновых кислот, нуклеотидов, жирных кислот, ацетилхолина. Важен для функционирования нервной системы.

Витамин В2 (рибофлавин) — водорастворимый витамин, участвующий в процессах энергетического обмена. Является коферментом окислительно-восстановительных реакций. Играет важную роль в формировании ДНК, способствует процессам регенерации тканей. Необходим для регуляции кроветворения. В присутствии рибофлавина проявляют активность пиридоксин и никотиновая кислота.

Витамин В3 (никотинамид) — водорастворимый витамин. Входит в состав большого числа ферментов, участвующих в сложном процессе тканевого дыхания. Принимает участие в жировом и углеводном обмене. Улучшает микроциркуляцию в тканях.

Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) — водорастворимый витамин. Необходим для активною всасывания аминокислот из кишечника, транспорта их в кровеносное русло, синтеза белков. Участвует в синтезе гамма-аминомасляной кислоты (фактор торможения в центральной нервной системе), превращении триптофана в серотонин и никотиновую кислоту. Принимает участие в синтезе гемоглобина.

Витамин В9 (фолиевая кислота). Необходима для синтеза нуклеиновых кислот, белков, компонентов ДНК. Совместно с витамином участвует в процессе созревания эритроцитов. Стимулирует эритро- и лейкопоэз. Участвует в катаболизме муравьиной кислоты.

Витамин В12 (цианокобаламин) — водорастворимый витамин, присутствующий в организме в основном в виде метилированной формы. Участвует в синтезе нуклеиновых кислот, белков, многих ферментов, янтарной кислоты. Обеспечивает синтез липопротеинов в миелиновой ткани, глутатиона. Необходим для нормального созревания эритроцитов, клеток нервных оболочек, роста организма.

Витамин С (аскорбиновая кислота) — водорастворимый витамин. Играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов. Участвует в синтезе коллагена, формировании клеточных мембран и нормализации проницаемости капилляров регуляции углеводного обмена, свертываемости крови; активирует ферменты участвующие в метаболизме фолиевой кислоты, синтезе стероидных гормонов и катехоламинов; способствует всасыванию железа из желудочно-кишечного тракта.

Кальция пантотенат — соль пантотеновой кислоты (витамина В5). Входит в состав кофермента А. который играет важную роль в метаболизме углеводов, жиров и белков. Способствует построению и регенерации эпителия и эндотелия.

Показания к применению:

Дефицит цинка, витаминов группы В и аскорбиновой кислоты.

Состояния, сопровождающиеся повышенной потребностью в витаминах группы B, аскорбиновой кислоте, цинке;

— несбалансированное и неполноценное питание;

— длительная терапия антибиотиками;

— нарушение всасывания витаминов на фоне диареи и других желудочно-кишечных расстройств;

— период беременности и лактации;

— при нарушении всасывания витаминов в старческом возрасте.

В комплексной терапии в период реконвалесценции после инфекционных заболеваний, травм.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Детский возраст.

С осторожностью:

При диабете, подагре и тяжелых нарушениях функции печени. Беременность и лактация:

РеддиВит может быть назначен беременным и кормящим женщинам при установленном дефиците цинка, витаминов группы B и аскорбиновой кислоты.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Пиридоксин снижает активность леводопы (однако данное явление не наблюдается при совместном приеме с допакарбоксилазой); снижает плазменную концентрацию фенобарбитала. Изониазид, пеницилламин и пероральные контрацептивы увеличиваю потребность в пиридоксине.

Цианокобаламин — абсорбция из желудочно-кишечного тракта снижается под влиянием неомицина, аминосалициловой кислоты, антагонистов Н2-гистаминовых рецепторов, колхицина. Концентрация цианокобаламина в плазме может уменьшаться на фоне приема пероральных контрацептивов. Указанные взаимодействия не являются клинически значимыми, однако их следует принимать во внимание при определении содержания витамина в крови. Парентеральное введение хлорамфеникола ослабляет терапевтический эффект витамина В12 при лечении анемий.

Фолиевая кислота может вызывать снижение концентрации фенитоина в сыворотке крови.

Никотиновая кислота при совместном применении со стати нам и увеличивает риск развития миопатий и острого некроза скелетных мышц. Никотинамид может увеличивать потребность в инсулине и пероральных гипогликемических средствах.

Аскорбиновая кислота увеличивает абсорбцию железа.

Абсорбция цинка снижается в присутствии железосодержащих препаратов, пеницилламина. фосфорсодержащих препаратов, тетрациклинов. Препараты, содержащие цинк, снижают абсорбцию ионов меди и железа, ципрофлоксацина, пеницилламина и тетрациклинов.

Способ применения и дозы:

Взрослым: по 1 капсуле один раз в день внутрь после еды, или иначе по указанию врача. Капсулу рекомендуется проглотить целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Курс лечения — 30 дней. Повторные курсы — по рекомендации врача.

Особые указания:

РеддиВит не может заменить основную терапию первичного заболевания.

Не рекомендуется прием РеддиВита при наличии фолатзависимых опухолей.

В связи с наличием в препарате никотинамида его следует назначать с осторожностью при диабете, подагре и тяжелых нарушениях функции печени.

Прием препаратов железа при лечении или профилактике железодефицитных анемий может уменьшить абсорбцию цинка в желудочно-кишечном тракте.

Поскольку в состав РеддиВита входит аскорбиновая кислота, возможно получение искаженного результата в пробе на наличие глюкозы в моче по методу Бенедикта, поэтому следует использовать тест-системы, не зависящие от присутствия аскорбиновой кислоты.

Прием препарата может вызвать окрашивание мочи в ярко-желтый цвет, что абсолютно безвредно и объясняется присутствием в составе препарата рибофлавина.

Побочные действия:

Аллергические реакции.

Соли цинка могут вызывать раздражение слизистой оболочки желудка.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Саи Мирра Иннофарм Пвт.Лтд (Индия)

Оставить комментарий