Развеян миф о калорийности сельдерея

сельдерейПользу сельдерея переоценить сложно. Однако одно из его свойств — так называемая «отрицательная калорийность» — давно подвергается сомнениям сторонниками доказательной медицины. Ученые из Университета Алабамы с помощью нехитрого эксперимента развенчали этот миф.

Среди продуктов с «отрицательной калорийностью» часто называются огурцы, брокколи, грейпфрут, листовой салат. Логика такова, что для их переваривания организм якобы затрачивает больше энергии, чем получает из них: ешь и худеешь.

Как сообщает LiveScience, эксперимент был проведен на ящерицах семейства агамовых (Pogona vitticeps). Они имеют сходный с млекопитающими пищеварительный процесс. Ученые выяснили в лабораторных условиях, что сельдерей дает им больше энергии, чем требуется для переваривания. В среднем, прирост калорий составил 24 процента от общей калорийности продукта: остальное действительно тратилось на пищеварение.

Тем не менее, диетологи все-таки советуют включать вышеперечисленные продукты в свой рацион из-за высокого содержанию витаминов, микроэлементов и клетчатки. Правило «ешь и худей» сработает в том случае, если заменять ими более калорийные.

«Добавление горсточки сельдерея к Биг Маку вряд ли поможет похудеть», — резюмировал один из авторов исследования Стивен Секор, профессор биологических наук из Университета Алабамы.

Оставить комментарий