Рагвизакс

РагвизаксНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Рагвизакс (Ragvizax)

Международное непатентованное наименование: аллергены трав пыльцевые

Лекарственная форма: таблетки-лиофилизат

Действующее вещество: экстракт аллергена пыльцы Амброзии полыннолистной

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-аллерген

Фармакологические свойства:

МИБП — аллерген. Аллерген специфическая иммунотерапия заключается в повторном введении аллергенов лицам с аллергией и направлена на активацию иммуномодулирующих механизмов, обеспечивающих устойчивое уменьшение выраженности симптомов аллергии, уменьшение потребности в лекарственных средствах для симптоматической терапии аллергии и улучшение качества жизни во время последующего воздействия естественного аллергена.

Показания к применению:

Терапия аллергического риноконъюнктивита средней степени тяжести или тяжелой формы у взрослых, модифицирующая течение болезни, вызванной сенсибилизацией к пыльце Амброзии полыннолистной, диагностированной по результатам положительного кожного прик-теста и/или выявленным специфическим IgE.

Противопоказания:

Неконтролируемая или тяжелая бронхиальная астма (ОФВ1 — менее 70% от должного значения после проведенной адекватной фармакотерапии); тяжелое обострение бронхиальной астмы за последние 3 месяца; пациенты с бронхиальной астмой и острой инфекцией верхних дыхательных путей; пациенты с активными или недостаточно контролируемыми аутоиммунными заболеваниями, иммунными дефектами, иммунодефицитными заболеваниями, иммуносупрессией или злокачественными новообразованиями; пациенты с острым тяжелым воспалением или с тяжелыми поражениями слизистой оболочки полости рта; терапия бета-адреноблокаторами, включая лекарственные формы для местного применения; возраст до 18 лет.

С осторожностью. Бронхиальная астма; предшествующие системные реакции на подкожную иммунотерапию аллергенами Амброзии полыннолистной.

Способ применения и дозы:

Рекомендуемая суточная доза для взрослых — одна таблетка препарата Рагвизакс (12 SQ-Amb) в сутки. Рекомендуется принимать первую таблетку препарата под наблюдением врача для проведения мониторинга состояния пациента в течение 30 минут с целью возможного лечения каких-либо остро проявляющихся побочных эффектов. Таблетку следует принять сразу после вскрытия блистера. Таблетку необходимо извлечь из блистера сухими пальцами, поместить под язык и оставить там до полного растворения. Не следует проглатывать слюну в течение одной минуты после приема препарата. В течение следующих 5 минут не следует принимать пищу и напитки.

Побочные действия:

Нарушения со стороны иммунной системы: анафилактическая реакция.

Нарушения со стороны нервной системы: головная боль, парестезия.

Нарушения со стороны органа зрения: зуд в глазах.

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: зуд в ушах.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: першение в горле, боль в ротоглотке, чувство стеснения в горле, заложенность носа, дискомфорт в носу, ринорея, кашель, отек глотки, чихание, эритема глотки, одышка, дискомфорт в груди.

Нарушения со стороны пищеварительной системы: зуд в полости рта, парестезия полости рта, отек в полости рта, зуд языка, зуд в области губ, сухость во рту, отек языка, отек нёба, припухлость губ, дисфагия, глоссодиния, гипестезия слизистой оболочки полости рта, диспепсия, глоссит, тошнота.

Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, крапивница.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Следует соблюдать осторожность при назначении пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты и ингибиторы МАО, так как применение адреналина для купирования возможных аллергических реакций у таких пациентов может привести к опасным для жизни побочным действиям.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: CATALENT UK SWINDON ZYDIS, Ltd. (Великобритания).

Оставить комментарий