Радамин

РадаминНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Радамин Виро (Radamin Viro)

Международное непатентованное наименование: РНК двуспиральной натриевая соль (double-stranded RNA sodium salt)

Лекарственная форма: Лиофилизат для приготовления раствора для в/м и п/к введения

Действующее вещество: РНК двуспиральной натриевая соль

Фармакотерапевтическая группа: Иммуностимулирующее средство

Фармакологические свойства:

Активным веществом препарата Радамин Виро является РНК двуспиральной натриевая соль, действие которой реализуется посредством индукции синтеза интерферонов (ИНФ). При введении в организм двуспиральная РНК стимулирует образование эндогенных ИНФ I (ИФН-α, ИФН-β) и ИНФ II (ИФН-γ) типов, которые являются важнейшими цитокинами иммунного ответа, индуцируют дифференцировку миелоидных клеток, стимулируют фагоцитоз нейтрофилов и макрофагов, активируют натуральные киллеры, усиливают Т-хелперный ответ Th1-типа, таким образом, запускают врожденный и адаптивный иммунный ответ. Противовирусное действие препарата Радамин Виро связано с активацией синтеза белков, тормозящих процесс производства вирусных копий в пораженных клетках.

Радамин Виро приводит к продукции ИФН уже через 2-6 ч после введения с возвратом к фоновым значениям в течение 2 суток. Радамин Виро подавляет репродукцию вирусов и различных микроорганизмов (в т.ч. числе хламидий) на клеточном уровне, препятствует развитию инфекционного процесса за счет активации неспецифической резистентности организма, оптимизируя воспалительные реакции. За счет своего механизма действия препарат обеспечивает высокую защиту организма уже на ранних стадиях заражения вирусными или бактериальными инфекциями, обладает выраженным противовоспалительным действием, а также опосредованно стимулирует репаративные и регенераторные процессы в организме.

Радамин Виро оказывает противовирусное, антибактериальное и иммуностимулирующее действие, а также повышает устойчивость организма к инфекциям.

Радамин Виро в терапевтических дозах хорошо переносится, не обладает мутагенным, тератогенным, эмбриотоксическим, канцерогенным действием, сенсибилизирующими, кумулятивными и местно-раздражающими свойствами, что обеспечивает высокий уровень безопасности препарата.

Показания к применению:

Профилактика и лечение гриппа, острых респираторных вирусных инфекций;

профилактика и лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызываемых вирусами простого, генитального, опоясывающего герпеса и хламидиями.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелые заболевания печени; тяжелые заболевания почек; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 7 лет.

Прокаин. Перед проведением в/м или п/к инъекции лекарственного препарата Радамин Виро с использованием прокаина, необходимо исключить наличие противопоказаний к прокаину (см. инструкцию по медицинскому применению прокаина).

Способ применения и дозы:

Готовый раствор вводят парентерально (в/м или п/к).

Перед употреблением к содержимому флакона добавляют 2 мл 0.5% стерильного раствора прокаина или воды для инъекций (для взрослых и детей с 12 лет) или 2 мл воды для инъекций (для детей младше 12 лет). Перед применением раствор следует встряхнуть.

Для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ у детей с 7 лет и взрослых готовый раствор, полученный из 1 флакона препарата Радамин Виро, вводят однократно в/м в день обращения пациента к врачу. Второе введение препарата проводится через 2 дня при условии сохраняющейся лихорадки, интоксикации и риска обострения хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и бронхов.

При простом, генитальном и опоясывающем герпесе готовый раствор, полученный из 1 флакона препарата Радамин Виро, вводят в/м 1 раз в 3 дня. На курс лечения 3 инъекции.

При инфекционных урогенитальных заболеваниях готовый раствор, полученный из 1 флакона препарата Радамин Виро, вводят 1 раз в 2 дня. На курс лечения — 4 инъекции. Для предотвращения рецидивов и в момент рецидива назначают 4 инъекции препарата с интервалом в 2 дня. При необходимости курс лечения повторяют через 2-3 месяца.

Готовый раствор для инъекций следует полностью использовать сразу после разведения сухого вещества в 0.5% растворе прокаина или воде для инъекций, не допускается хранение открытых флаконов. Вводить медленно в/м или п/к. В/в введение лекарственного препарата не допускается.

Побочные действия:

В редких случаях наблюдается повышение температуры тела до субфебрильной как результат ответной реакции организма на активацию иммунной системы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Взаимодействие с другими препаратами не обнаружено. ГКС могут снижать биологический эффект препарата. Применение препарата Радамин Виро в комплексной терапии с антибиотиками и противовирусными средствами позволяет повысить эффективность лечения.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: БИОХИМИК, АО (Россия).

Оставить комментарий