Рабивак-Внуково-32

рабивак-внуково-32Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Рабивак-Внуково-32

Международное непатентованное название: Вакцина для профилактики бешенства

Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для подкожного и внутримышечного введения

Действующее вещество: вакцина для профилактики бешенства

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-вакцина

Фармакологическое действие:

Вакцина индуцирует развитие гуморального и клеточного иммунитета к вирусу бешенства.

Показания к применению:

Лечебно-профилактическая (контакт и укусы людей бешенными, подозрительными на бешенство или неизвестными животными) или профилактическая иммунизация лиц, выполняющих работы по отлову и содержанию безнадзорных животных; ветеринаров, охотников, лесников, работников боен, таксидермистов, лиц, работающих с <уличным> вирусом бешенства.

Противопоказания:

Лечебно-профилактическая иммунизация: отсутствуют.

Профилактическая иммунизация: острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в ст. обострения или декомпенсации, системные аллергические реакции на предшествующее введение вакцины (генерализованная сыпь, отек Квинке), аллергические реакции на антибиотики, беременность.

Способ применения и дозы:

В/м в дельтовидную мышцу плеча, детям до 5 лет — в верхнюю часть переднебоковой поверхности бедра. Введение вакцины в ягодичную область не допускается.

Содержимое ампулы с вакциной растворяют в 1 мл воды для инъекций в течение не более 5 мин. Хранение растворенной вакцины более 5 мин не допускается.

Схема профилактической иммунизации: первичная иммунизация — по 1 мл 3 инъекции в 0, 7 и 30 день, первая ревакцинация через 1 год — однократно 1 мл, последующие ревакцинации каждые 3 года — однократно 1 мл.

Схема лечебно-профилактических прививок антирабической вакциной и антирабическим иммуноглобулином: нет повреждений и ослюнения кожных покровов, нет прямого контакта, животное больно бешенством — лечение не назначается.

Ослюнение неповрежденных кожных покровов, ссадины, одиночные поверхностные укусы или царапины туловища, верхних и нижних конечностей (кроме головы, лица, шеи, кисти, пальцев руки ног, гениталий), нанесенные домашними и сельскохозяйственными животными — начать лечение немедленно: по 1 мл в 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день. Если в течение 10 сут наблюдения за животным оно остается здоровым, то лечение прекращают (т.е. после 3 инъекции). Во всех др. случаях, когда невозможно наблюдение за животным (убито, погибло, убежало, исчезло и др.) лечение продолжают по указанной схеме.

Любые ослюнения слизистых оболочек, любые укусы головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гениталий; множественные укусы и глубокие одиночные укусы любой локализации, нанесенные домашними и сельскохозяйственными животными, любые ослюнения и повреждения, нанесенные дикими плотоядными животными, летучими мышами и грызунами — немедленно начинают комбинированное лечение: гетерологичный (лошадиный) антирабический иммуноглобулин 40 ME/кг, гомологичный (человеческий) антирабический иммуноглобулин 20 ME/кг в 0-й день и антирабическая вакцина по 1 мл в 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день. В случаях, когда имеется возможность наблюдения за животным, и оно в течение 10 суток остается здоровым, лечение прекращают (т.е. после 3 инъекции). Во всех остальных случаях, когда невозможно наблюдение за животным лечение продолжают по указанной схеме.

Оба препарата вводятся одновременно (сначала вводится антирабический иммуноглобулин, затем антирабическая вакцина; в разные места).

Антирабический иммуноглобулин назначают как можно раньше после контакта с бешенным, подозрительным на бешенство или неизвестным животным, но не позднее

3 сут после контакта. Антирабический иммуноглобулин не применяется после введения антирабической вакцины.

Как можно большая часть рассчитанной дозы антирабического иммуноглобулина должна быть инфильтрирована в ткани вокруг ран и в глубине ран. Если анатомическое расположение повреждения (кончики пальцев и др.) не позволяет ввести всю дозу антирабического иммуноглобулина в ткани вокруг ран, то остаток вводят в/м (ягодичные мышцы, верхняя часть бедра, плеча). Локализация введения иммуноглобулина должна отличаться от места введения вакцины.

Дозы и схемы иммунизации одинаковы для детей и взрослых.

Побочные действия:

Отек в месте введения, краснота, зуд, увеличение регионарных лимфоузлов, недомогание, головная боль, тошнота, незначительное повышение температуры.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Согласно п. 2,3 схемы применения антирабических препаратов (Приложение №1) Рабивак-Внуково-32 применяется комплексно вместе с антирабическим иммуноглобулином (АИГ). Во время проведения курса лечебно-профилактической иммунизации проведение вакцинации другими препаратами запрещается. После окончания вакцинации против бешенства проведение прививок другими вакцинами допускается не ранее, чем через 2 месяца. Профилактическую вакцинацию проводят не ранее, чем через 1 месяц после вакцинации против другого инфекционного заболевания. Во время курса лечебно-профилактической иммунизации назначение иммунодепрессантов и глюкокортикостероидов производится только по жизненным показаниям.

Условия хранения:

Условия транспортирования. Вакцину транспортируют в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 8 °С. Допускается транспортирование при температуре до 25 °С не более 2 сут.

Условия хранения. Вакцину хранят в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 8 °С в недоступном для детей месте.

Срок годности вакцины: 1,5 года

Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Условия отпуска из аптек: Для стационаров

Производитель:  Микроген НПО ФГУП МЗ РФ, Россия

Оставить комментарий