Псиллиум

ПсиллиумНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Псиллиум (Psyllium)

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: порошок, капсулы, жевательные лепешки

Действующее вещество: измельченный подорожник

Фармакотерапевтическая группа: БАД

Фармакологические свойства:

Псиллиум является биологически активной пищевой добавкой на основе водорастворимого и хорошо усваиваемого пищевого волокна (клетчатки), которая замедляет усвоение липидов и углеводов, нормализует обмен веществ и восстанавливает выработку инсулина. Псиллиум предназначен для восполнения потребности организма в пищевых волокнах. Данная добавка подходит в качестве продукта для диетического питания и устранения избыточного веса. После приема внутрь Псиллиум уменьшает чувство голода, очищает кишечник, стабилизирует процесс пищеварения и устраняет проблемы с дефекацией.

Показания к применению:

Псиллиум назначают для лечения синдрома раздраженного кишечника, сахарного диабета, булимии, диареи, дивертикулеза, запора и дефицита клетчатки.

Противопоказания:

Препарат Псиллиум противопоказан к назначению при индивидуальной непереносимости и наличии аллергических реакций на его компоненты, а также в период беременности и грудного вскармливания. С осторожностью БАД следует принимать пациентам с тяжелыми заболеваниями пищеварительной системы, психическими расстройствами, нарушениями мозгового кровообращения и в пожилом возрасте.

Способ применения и дозы:

Псиллиум необходимо принимать по 1 чайной ложке 2-3 раза в сутки. Постепенно дозировку пищевой добавки можно увеличить до 3 чайных ложек 2 раза в сутки. Экстракт подорожника необходимо запивать большим количеством воды. Порошок можно растворять в зеленом чае или фруктовом соке. БАД в виде капсул следует принимать 2 раза в сутки по 1 штуке. Количество капсул можно постепенно увеличить до 3-4 штук в сутки. По инструкции Псиллиум следует принимать за 2-3 часа до приема лекарственных средств и других биологически активных добавок. Для лучшего усвоения в течение суток необходимо выпивать 5-7 стаканов воды.

Побочные действия:

Псиллиум может вызывать рвоту, тошноту, головокружение и головную боль, мышечные спазмы, метеоризм, диспепсию и диарею. После приема пищевой добавки могут появиться аллергические реакции – зуд и жжение, крапивница, ринит, затрудненность глотания, бронхоспазм, кожная сыпь, дерматит и отек Квинке.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 1 год

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Русские Корни (Россия).

Оставить комментарий