Провайв

провайвНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Провайв (Rrovive)

Международное непатентованное название: Пропофол

Лекарственная форма:  эмульсия для внутривенного введения

Действующее вещество: пропофол

Фармакотерапевтическая группа: наркозное неингаляционное средство

Показания к применению:

индукция и поддержание общей анестезии;

седация пациентов, получающих интенсивную терапию и находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ);

седация пациентов, находящихся в сознании, при проведении хирургических или диагностических процедур.

Противопоказания:

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

индукция и поддержание общей анестезии у детей младше 1 месяца;

седация пациентов в возрасте до 16 лет, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), во время интенсивной терапии;

седация пациентов в возрасте до 16 лет, находящихся в сознании, во время проведения хирургических и диагностических процедур;

беременность, а также использование в акушерской практике, за исключением прерывания беременности в I триместре;

период лактации;

непереносимость сои.

Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов с эпилепсией, гиповолемией, нарушениями липидного обмена, тяжелыми декомпенсированными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, почек и печени, анемией, у сильно ослабленных больных, а также у детей в возрасте до 3 лет.

Способ применения и дозы:

ропофол назначается только в/в.

Взрослые

Индукция общей анестезии

Провайв можно применять для индукции анестезии посредством медленных болюсных инъекций или инфузии. Независимо от того, проводилась или не проводилась премедикация, введение препарата рекомендуется титровать (болюсные инъекции или инфузия примерно 4 мл (40 мг) каждые 10 секунд — для среднего взрослого пациента в удовлетворительном состоянии) в зависимости от реакции больного до появления клинических признаков анестезии. Для большинства взрослых пациентов в возрасте до

55 лет средняя доза Провайва составляет 1.5-2.5 мг/кг. Необходимую суммарную дозу можно уменьшить, используя более низкие скорости введения (20-50 мг/мин). Для пациентов старше этого возраста, как правило, требуется более низкая доза. Пациентам III и IV классов ASA (American Society of Anesthesiologist — Американское общество анестезиологов) введение следует осуществлять с более низкой скоростью (примерно 2 мл (20 мг) каждые 10секунд).

Поддержание общей анестезии,

Анестезию можно поддерживать или постоянной инфузией Провайва или посредством повторных болюсных инъекций, необходимых для поддержания требуемой глубины анестезии.

Постоянная инфузия. Необходимая скорость введения . значительно варьирует в зависимости от индивидуальных особенностей больных. Как правило, скорость в пределах 4-12 мг/кг/ч обеспечивает поддержание адекватной анестезии.

Повторные болюсные инъекции. Если применятся техника, включающая повторные болюсные инъекции, то используется введение нарастающих доз от 25 мг до 50 мг в зависимости от клинической необходимости.

Обеспечение седативного эффекта во время интенсивной терапии

При применении препарата Провайва в целях обеспечения седативного эффекта у взрослых больных, находящихся, на ИВЛ и получающих интенсивную терапию, его рекомендуется применять посредством постоянной инфузии. Скорость инфузии следует корректировать с учетом необходимой глубины седативного эффекта, но скорость в пределах 0.3 до 4 мг/кг/ч должна обеспечить достижение удовлетворительного седативного эффекта.

Обеспечение седативного эффекта с сохранением сознании у пациентов во время хирургических и диагностических процедур

Для обеспечения седативного эффекта во время хирургических и диагностических процедур, скорость введения й доза должны подбираться индивидуально, в зависимости от клинического ответа пациента. Для большинства пациентов требуется 0.5-1 мг/кг в течение 1-5 мин для возникновения седативного эффекта.

Для поддержания седативного эффекта скорость инфузии следует корректировать согласно необходимой глубины седативного эффекта; для большинства пациентов требуется скорость в пределах 1.5-4.5 мг/кг/ч. Если требуется быстрое увеличение глубины седативного эффекта, то в качестве дополнения к инфузии. может быть использовано болюсное введение 10-20 мг пропофола. Для пациентов III и VI классов ASA может потребоваться снижение дозы и скорости введения.

Пациенты пожилого возраста

У пожилых пациентов для вводного наркоза требуются более низкие дозы Провайва. При уменьшении дозы следует руководствоваться физическим статусом и возрастом пациента. Уменьшенная доза должна вводиться с меньшей скоростью, чем обычно и титроваться в зависимости от ответа пациента. При применении Провайва для поддержания анестезии или для обеспечения седативного эффекта скорость инфузии или «целевая концентрация» препарата должна быть уменьшена. Для пациентов III и IV классов ASA может потребоваться дальнейшее снижение дозы и скорости введения. Для избежания угнетения сердечной и дыхательной системы пожилым больным не рекомендуется быстрое болюсное введение (единичное или повторное).

Дети

Индукция общей анестезии

Провайв не рекомендуется применять у детей в возрасте до 1 месяца. При применений Провайва в целях обеспечения индукции анестезии у детей его рекомендуется вводить медленно до появления клинических признаков наступления. анестезии. Дозу следует корректировать в соответствии с возрастом и/или весом ребенка. Для большинства детей в возрасте старше 8 лет для индукции анестезии, вероятно, потребуется примерно 2.5 мг/кг препарата Провайв. Для детей в возрасте от 1 месяца до 8 лет необходимая доза может быть выше. Более низкая доза рекомендуется для детей III и IV классов ASA.

Поддержание общей анестезии

Провайв не рекомендуется применять у детей в возрасте до 1 месяца. Поддержание анестезии достигается введением Провайва посредством постоянной инфузии, либо посредством повторных болюсных инъекций, требуемых для поддержания необходимой глубины анестезии. Необходимая скорость введения отличается значительным образом у различных пациентов; обычно обеспечивается удовлетворительная анестезия при скорости инфузии в пределах 9-15 мг/кг/ч.

Обеспечение седативного эффекта с сохранением сознания во время хирургических и диагностических процедур

Пропофол не следует применять для седации с сохранением сознания у детей в возрасте 16 лет и младше.

Обеспечение седативного эффекта во время интенсивной терапии

Провайв не следует применять для седации во время интенсивной терапии у детей в возрасте 16 лет и младше.

Введение

Пропофол можно вводить неразведенным с использованием шприцев или стеклянных флаконов. В тех случаях, когда пропофол применяют в неразведенном виде для поддержания общей анестезии, рекомендуется всегда пользоваться мерными инфузионными или шприцевыми насосами для контроля за скоростью введения.

Пропофол также можно применять разведенным только 5% раствором декстрозы для в/в введения. Раствор, разведение которого не должно превышать соотношения 1:5

(2 мг пропофола/мл), должен быть приготовлен в соответствии с правилами асептики непосредственно перед применением. Смесь сохраняет стабильность в течение 6 ч. Разведенный раствор препарата можно вводить с использованием различных регулируемых систем для инфузии, однако использование только подобных устройств не позволяет полностью избежать риска случайного неконтролируемого введения больших объемов разведенного пропофола. Шприцевые насосы или мерные инфузионные насосы всегда должны входить в состав линии для инфузии. При выборе максимального объема разведенного пропофола в бюретке следует иметь в виду риск

неконтролируемого введения.

Пропофол можно вводить через тройник с клапаном рядом с местом инъекции одновременно с введением 5% раствора декстрозы для в/в, 0.9% раствора натрия хлорида для в/в введения или 4% раствора декстрозы с 0.18% раствором натрия хлорида для в/в введения.

Для снижения болезненности в месте введения индукционную дозу пропофола непосредственно перед введением можно смешать в шприце с раствором лидокаина гидрохлорида для инъекций (20 частей пропофола и 1 часть 1% раствора лидокаина гидрохлорида для инъекций), либо непосредственно перед введением пропофола вводят

2 мл 1% раствора лидокаина гидрохлорида для инъекций или 1 мл 2% раствора лидокаина гидрохлорида для инъекций.

Побочные действия:

Распространенными побочными эффектами пропофола являются снижение АД и подавление функции дыхания. Эти эффекты зависят от дозы пропофола, а также типа премедикации и сопутствующей терапии.

Очень частые (>10%); частые (>1% и <10%); нечастые (>0.1% и <1%); редкие

(>0.01% и <0.1%); очень редкие (<0.01%).

Со стороны пищеварительной системы: часто — рвота и тошнота во время восстановления; очень редко — панкреатит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — снижение АД, брадикардия, тахикардия, приливы; нечасто — выраженное снижение АД. Может потребоваться снижение скорости введения пропофола и/или заместительное введение жидкости, при необходимости — сосудосуживающих средств. Следует учитывать возможность резкого снижения АД у пациентов с нарушенным коронарным или церебральным кровотоком или больных с гиповолемией. Нарастающая брадикардия вплоть, до асистолии во время общей анестезии. Возможно в/в введение м-холиноблокаторов во время введения в общую анестезию или во время поддерживающего наркоза. Редко — аритмия в восстановительный период, тромбоз, флебит.

Со стороны нервной системы: часто — спонтанные движения и миоклонус во время введения в анестезию, минимальное возбуждения, ажитация; нечасто — бред; редко — головная боль, головокружение, озноб и ощущение холода во время введения в анестезию; минимальное возбуждение; эпилептиформные припадки, включая судороги и опистотонус во время индукции, поддержания анестезии и пробуждения; очень редко — поздние эпилептиформные припадки, развивающиеся через несколько часов или дней; риск развития судорог у пациентов с эпилепсией после введения пропофола; случаи отсутствия сознания после операции.

Со стороны дыхательной системы: часто — при введении в анестезию гипервентиляция, преходящее апноэ, кашель, икота; нечасто — кашель во время поддерживающего наркоза; редко — кашель во время восстановительного периода; очень редко — отек легких.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — изменение цвета мочи после длительного применения пропофола.

Со стороны иммунной системы: редко — анафилактические реакции, в т.ч. отек Квинке, бронхоспазм; эритема и снижение АД.

Со стороны обмена веществ: часто — гипертриглицеридемия.

Психические расстройства: редко — эйфория и повышение сексуальной функции во время восстановительного периода.

Прочие: часто — синдром отмены у детей; редко — послеоперационная лихорадка; очень редко — рабдомиолиз. В очень редких случаях при приеме пропофола в дозах более

4 мг/кг/ч для седации при интенсивной терапии сообщалось о случаях рабдомиолиза, метаболического ацидоза, гиперкалиемии и сердечной недостаточности, иногда с летальным исходом.

Местные реакции: очень часто — боль в месте инъекции. Боль в месте инъекции пропофола можно свести к минимуму путем одновременного введения лидокаина или инфузии препарата в более крупную вену предплечья или локтевую ямку. При сочетанном введении лидокаина редко наблюдались следующие нежелательные эффекты: головокружение, рвота, сонливость, судороги, брадикардия, аритмии сердца и шок.

Лекарственное взаимодействие:

Пропофол можно применять совместно с другими лекарственными препаратами, обычно применяемыми при премедикации, ингаляционного наркоза, анальгетиками, миорелаксантами или местными анестетиками. Применение бензодиазепинов,

м-холиноблокаторов или ингаляционных анестетиков совместно с препаратом продлевает анестезирующее действие и снижает частоту дыхания.

Совместное применение с ним препаратов, подавляющих ЦНС, например, алкоголя, общих анестетиков или наркотических анальгетиков ведет к выраженному проявлению их седативного действия.

После совместной премедикации опиоидами может повышаться частота и длительность апноэ.

У пациентов, которым была проведена премедикация наркотическими анальгетиками (морфин, петидин, фентанил и другие) или комбинацией наркотических анальгетиков с седативными средствами (бензодиазепины, барбитураты, хлоралгидрат, дроперидол и другие), возможно снижение дозы пропофола.

На фоне введения суксаметония или неостигмина метилсульфата может вознигагуть брадикардия и остановка сердца.

После введения фентанила возможно преходящее повышение концентрации пропофола в крови, сопровождающееся увеличением вероятности апноэ.

Фармакологическая несовместимость

Фармацевтически несовместим с инъекционными и инфузионными растворами других лекарственных средств, кроме 5% раствора декстрозы, 0.9% раствора натрия хлорида или 4% раствора декстрозы с 0.18% раствором натрия хлорида, раствора лидокаина гидрохлорида. При введении миорелаксантов атракуриума и мивакуриума не следует использовать ту же инфузионную линию, что и для Провайва, без предварительного ее промывания.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре от 4 до 25 °С. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Кларис Инжектэблс Лимитед, Индия

Оставить комментарий