Протефлазид

протефлазидНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Протефлазид (Proteflazidum)

Лекарственная форма: раствор для местного применения и приема внутрь.

Состав:

щучки дернистой трава — 500 г, вейника наземного трава — 500 г, спирт этиловый 96 % — достаточное количество для получения 1 л экстракта.

Фармакотерапевтическая группа: противовирусное средство растительного происхождения

Фармакологическое действие:

Фитопрепарат с противовирусным действием. Флавоноидные гликозиды, содержащиеся в диких злаках Deschampsia caespitosa L. и Calamagrotis epigeios L., способны подавлять вирусоспецифические ферменты тимидинкиназу и ДНК-полимеразу в клетках, инфицированных вирусами простого герпеса (Herpes simplex типов 1 и 2). Это приводит к снижению способности или к полному блокированию репликации вирусных белков и, как следствие, препятствует размножению вирусов.

Протефлазид стимулирует продуцирование эндогенных альфа- и гамма-интерферонов, что повышает неспецифическую резистентность к вирусной и бактериальной инфекции, нормализует иммунный статус организма человека.

Фармакокинетика

Всасывание

При приеме препарат всасывается частично в желудке и затем, в основном, в тонкой кишке.

Метаболизм и распределение

Небольшое количество флавоноидов подвергается распаду при «первичном прохождении» через печень (пресистемный метаболизм), основная часть распределяется в органах и тканях, проникает в инфицированные вирусом клетки. На неинфицированные клетки, где не наблюдается повышенной активности вирусоспецифических ферментов, препарат практически не действует. Вызывает подавление ферментов только в инфицированных клетках.

Выведение

У взрослых окончательный T1/2 составляет 5-9 ч, что обусловливает назначение препарата 3 раза/сут.

Показания к применению:

Внутрь: вирусные инфекции, вызванные вирусом Herpes simplex 1 типа (в т.ч. герпес губ, афтозний стоматит, герпетическая экзема, кератоконъюнктивит, менингоэнцефалит) и

2 типа (половой герпес, герпес новорожденных); опоясывающий герпес (Varicella zoster); профилактика и предупреждение инфекции, вызванной вирусом Herpes simplex у пациентов с нормальным и Сниженным иммунитетом; при комплексной терапии тяжелого иммунодефицита при ВИЧ-иифекции (СПИД); иммунодефицит после трансплантации костного мозга; комплексное лечение гепатита В и гепатита С.

Наружно: инфекции кожи и слизистых оболочек, вызванные вирусом Herpes simplex (в т.ч. первичный и рецидивирующий генитальный герпес и герпес губ).

Противопоказания:

Гиперчувствительность.

Способ применения и дозы:

Внутрь (в виде капель, нанесенных на кусочек сахара или пищевой крахмал), для взрослых по схеме: 1 нед — по 5 кап 3 раза в сутки; 2-3 нед — по 10 кап 3 раза в сутки; 4 нед — по 8 кап 3 раза в сутки.

Через 1 мес после последнего приема повторить курс. Высшая суточная доза при приеме внутрь, для взрослых — 30 кап (1.25 мл или 1015 мг).

Наружно — наносить препарат на пораженный участок кожи или слизистой оболочки

3-5 раз в сутки или прикладывать примочки с препаратом. Высшая суточная доза препарата при наружном применении для взрослых — 72 кап (3 мл).

Лечение следует продолжать до исчезновения признаков поражения кожи или слизистой оболочки.

Для приготовления примочек необходимо 1.5 мл (36-38 кап) препарата развести в 10 мл 0.9% раствора NaCl. Смоченную в растворе марлю наносить на пораженный участок кожи до 3 раз в сутки.

Для приготовления вагинальных тампонов необходимо 3 мл (72-75 кап) препарата развести в 20 мл 0.9% раствора NaCl. Ввести во влагалище марлевый тампон, смоченный приготовленным раствором. Процедуру повторяют 2 раза в сутки. При возникновении ощущения раздражения во влагалище необходимо увеличить в 2 раза количество растворителя.

Критерием прекращения лечения препаратом является исчезновение признаков поражения кожи или слизистой оболочки.

Побочные действия:

Как правило, препарат хорошо переносится.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.

Редко: аллергические реакции, раздражения при нанесении на слизистые оболочки, транзиторное повышение температуры тела до 38°С на 3-10 сутки после начала лечения.

Наличие данных симптомов требует коррекции дозы или режима дозирования препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Проявления взаимодействия с другими лекарственными средствами не зарегистрированы.

Условия хранения:

При температуре от 18 до 25 °С в защищенном от света месте.

Хранить в местах недоступных для детей.

Срок годности: 3 года

Не использовать по истечению срока годности.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: ФИТОФАРМ, Украина

Оставить комментарий