Простаплант

Найти препарат в аптеках

Торговое название: Простаплант (Prostaplant)

Международное непатентованное наименование: Пальмы ползучей экстракт

Лекарственная форма: капсулы

Действующее вещество: Пальмы ползучей плодов экстракт

Фармакотерапевтическая группа:

Простаты гиперплазии доброкачественной средство лечения растительного происхождения

Фармакологические свойства:

Препарат оказывает антиандрогенное, противовоспалительное и противоотечное действие, которое избирательно направлено на предстательную железу.

Антиандрогенная активность препарата обусловлена ингибированием фермента 5-альфа-редуктазы. Под влиянием этого фермента поступающий в предстательную железу тестостерон превращается в активную форму – ди-гидротестостерон. Препарат препятствует образованию ди-гидротестостерон-рецептор-комплекса, проникновению его в ядро клетки и последующему индуцированию синтеза белка. В результате этого тормозится процесс пролиферативных изменений в тканях предстательной железы. Простаплант не влияет на уровни тестостерона, фолликулостимулирующего и лютенизирующего гормонов в плазме крови у мужчин.

Противовоспалительное и противоотечное действие препарата связаны с ингибированием фермента циклооксигеназы и 5-липооксигеназы.

Препарат уменьшает капиллярную проницаемость и сосудистый стаз, снимает отек и воспаление простаты, устраняет таким образом компрессию на шейку мочевого пузыря и уретру, улучшает уродинамику мочевыводящих путей.

Указанные свойства препарата способствуют уменьшению специфических симптомов гиперплазии простаты, таких как дизурия, поллакурия, никтурия, снижение объема и силы мочеиспускания, неполное опорожнение мочевого пузыря, болезненные ощущения и чувство напряжения в промежности на I – II стадии заболевания. Простаплант не снижает потенцию у мужчин, не оказывает влияния на уровень простатического специфического антигена (ПСА) в плазме крови.

Показания к применению:

Дизурические расстройства при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Противопоказания:

Простаплант противопоказано назначать при наличии у пациента повышенной чувствительности к активному веществу либо прочим составляющим препарата.

Препарат Простаплант не используется у женщин, детей.

Способ применения и дозы:

Простаплант принимают внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

По 1 капсуле 1 раз в сутки; продолжительность курса лечения — не менее 3 мес.

Оптимальную схему лечения и повторные курсы в каждом отдельном случае назначает врач, основываясь на результатах диагностического обследования.

Побочные эффекты:

При использовании препарата Простаплант развитие побочных реакций отмечалось в редких случаях.

Со стороны пищеварительного тракта при приеме Простапланта возможно развитие таких побочных эффектов, как тошнота, боли в животе.

Также существует вероятность появления аллергических реакций (высыпания на коже, отек кожи).

В случае возникновения каких-либо негативных реакций требуется прекратить применение препарата Простаплант и обратиться к врачу.

Препарат Простаплант не оказывает воздействия на скорость психомоторных реакций и способность концентрации внимания при управлении транспортными средствами либо работе с другими механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Клинически значимых лекарственных взаимодействий не выявлено

Условия хранения:

При температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Немецкий Гомеопатический Союз, Германия, Р.П.Шерер, Германия (4029916000023)

Оставить комментарий