Проспекта

ПроспектаНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Проспекта

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: таблетки для рассасывания

Действующее вещество: антитела к мозгоспецифическому белку S-100 афинно очищенные

Фармакотерапевтическая группа: Ноотропное средство

Фармакологические свойства:

Препарат модифицирует функциональную активность мозгоспецифического белка S-100, а также улучшает интегративную деятельность головного мозга на всех уровнях организации нейронных систем (клеточном, межклеточном, структурном и системном).

Белок S-100 широко представлен в ЦНС и принадлежит к семейству Са2+-связывающих белков. Белок регулирует следующие фундаментальные процессы в мозге: генерация и проведение нервного импульса, синаптическая передача сигнала; стимуляция дифференцировки и пролиферации нейронов; на системном уровне белок S-100 модифицирует соотношение процессов активации и торможения, позитивно влияя на интегративную деятельность мозга. Благодаря этому S-100 обладает ноотропным, нейропротекторным и нейротрофическим эффектами.

Экспериментально показано, что препарат:

проявляет ноотропную активность путем улучшения формирования памятного следа на модели амнезии условного рефлекса; компенсации возрастного ослабления механизмов кратковременной памяти; усиления долговременной синаптической пластичности (основы клеточных механизмов памяти и обучения);

нормализует эмоциональное состояние и поведение у животных (уменьшает соматовегетативные проявления стресса, восстанавливает локомоторно-исследовательскую активность).

Также показано, что препарат обладает нейропротективным и нейрорепаративным действием: повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям, обладает мембраностабилизирующим, антиоксидантным действием. В постинсультный или посттравматический период мобилизует внутриклеточные функционально сопряженные с белком S-100 компенсаторные резервы поврежденных и здоровых нейронов, а также находящихся в поврежденной области глиальных клеток. Обладает умеренно выраженным анксиолитическим эффектом (устраняет чувство тревоги).

За счет изменения биоэлектрической активности мозга может влиять на структуру сна.

Механизм действия.

В исследованиях на мембранах клеток, экспрессирующих человеческие рецепторы ГАМК, серотонина и дофамина (ГАМКB1А/B2, 5-HT2В, 5-HT2C, 5-HT3 и D3 соответственно), показано, что препарат увеличивает количество комплексов «лиганд-рецептор», то есть способен влиять как на тормозящие, так и на активирующие нейромедиаторные системы. Нормализуя баланс уровней основных нейромедиаторов, препарат поддерживает интегративную деятельность мозга.

Экспериментально продемонстрировано изменение спектральной мощности биоэлектрической активности коры больших полушарий, гиппокампа и гипоталамуса под действием Проспекты.

Показания к применению:

Для применения у взрослых: когнитивные нарушения различного происхождения, в т.ч. после перенесенных острых нарушений мозгового кровообращения.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский возраст до 18 лет.

Способ применения и дозы:

Риска не предназначена для деления таблетки на части. Внутрь. На один прием – 2 таблетки (держать во рту до полного растворения – не во время приема пищи). Принимать 2 раза в день. Курс лечения – 6 месяцев; при необходимости курс лечения можно повторить через 1-2 месяца. При отсутствии улучшения состояния в течение 4 недель после начала лечения необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия:

Возможно: реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Редко: сонливость.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Случаев несовместимости с другими лекарственными средствами до настоящего времени не зарегистрировано.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: НПФ Материа Медика Холдинг, ООО (Россия).

Оставить комментарий