Проспан

проспанНайти препарат в аптеках

Торговое название: Проспан (Prospan)

Международное непатентованное название:  Плюща листьев экстракт

Лекарственная форма: капли для приема внутрь и ингаляций; сироп

Действующие вещества: экстракт листьев плюща

Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее средство растительного происхождения

Фармакодинамика:

Проспан — растительный препарат. Содержит сапонины, тритерпеноиды, флавоноиды. Оказывает противокашлевое, отхаркивающее и спазмолитическое действие. Снижает вязкость мокроты и облегчает ее отхождение. Обладает противомикробной активностью

Показания к применению:

Острые инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем и катаральными явлениями; симптоматическое лечение хронических неспецифических заболеваний легких.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Капли: разовая доза для взрослых и детей старше 7 лет составляет 20 капель;
для детей в возрасте от 4 лет до 7 лет — 15 капель; для детей в возрасте от 1 года до 3 лет — 10 капель. Кратность приема — 3-5 раз/сут. Детям и младенцам рекомендуют принимать капли вместе с медом или фруктовым соком. Для проведения ингаляции в ингалятор добавляют 20-25 капель препарата и разводят питьевой водой комнатной температуры в соотношении 1:2 (перегревание раствора не допускается). Кратность ингаляций — 3-5 раз/сут. Сироп: разовая доза для взрослых составляет 2-3 чайные ложки, для детей старше 6 лет и подростков — 2 чайные ложки, для детей в возрасте от 1 года до 6 лет 1 чайную ложку. Кратность приема — 3 раза/сут. В легких случаях продолжительность лечения составляет 1 неделю. Для достижения стабильного терапевтического эффекта рекомендуют продолжить терапию еще в течение 2-3 дней после улучшения состояния пациентов. После каждого применения препарата в форме сиропа флакон следует плотно закрывать.

Побочные действия:

Возможно: аллергические реакции; при применении препарата в форме сиропа может отмечаться послабление стула (из-за содержания сорбитола).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Препарат не следует применять одновременно с противокашлевыми лекарственными средствами, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Энгельхард Арцнаймиттель ГмбХ и Ко. КГ, Германия (4104480700019, 4104480705021, 4104480706158, 4104480708565)

Оставить комментарий