Пропротен-100

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Пропротен-100 (Proproten-100)

Международное непатентованное наименование:  Антитела к мозгоспецифическому белку S-100

Лекарственная форма: капли для приема внутрь, таблетки

Действующее вещество: очищенные антитела к мозгоспецифическому белку S-100

Фармакотерапевтическая группа: Алкоголизма средства лечения.

Фармакологическое действие:

Препарат модифицирует функциональную активность белка S-100, осуществляющего в мозге сопряжение информационных и метаболических процессов. Сенситизирует нейрональную мембрану, модулирует синаптическую пластичность нейронов. Оказывает модифицирующее действие на функциональное состояние структур мозга, участвующих в формировании алкогольной зависимости: гипоталамуса, гиппокампа и др. При алкогольной зависимости оказывает нормализующее влияние на систему позитивного эмоционального подкрепления, что приводит к снижению частоты самостимуляции латерального гипоталамуса. Снижает пачечную активность нейронов гиппокампа; уменьшает количество циркулирующих иммунокомплексов в периферической крови, что коррелирует со снижением потребления этанола. Способствует усилению тормозных влияний ГАМК в ЦНС. Экспериментально установлено, что препарат восстанавливает нейромедиаторный баланс и условнорефлекторную деятельность. Повышает устойчивость мозга к гипоксии и к токсическим воздействиям.

Показания к применению:

Проявляет противоалкогольное  действие, уменьшая влечение к алкоголю и снижая вероятность рецидивов.

Монотерапия алкогольного абстинентного синдрома легкой и средней степени тяжести.

Препарат облегчает как психопатологические нарушения (беспокойство, психическое напряжение, бессонница, раздражительность, тревога, снижение настроения, интенсивное влечение к спиртному), так и соматовегетативные расстройства (слабость, потливость, головная боль, тремор, тахикардия, нарушения пищеварения) алкогольного «похмельного» синдрома.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, беременность и период лактации.

Способ применения и дозы:

Внутрь, не во время приема пищи. На 1 прием — 10 капель в 1 ст. ложке воды или 1 табл. (держать во рту до полного растворения).

В состоянии похмелья в первые 2 ч препарат принимают по 10 капель или 1 табл. каждые 30 мин; в последующие 8–10 ч — по 10 капель или 1 табл. в час.

В случае наступления сна прием возобновляют после пробуждения. В дальнейшем при улучшении состояния препарат принимают по 10 капель или 1 табл. каждые 2–3 ч (4–6 приемов в сутки) в течение 2–3 дней. При утяжелении симптомов алкогольной абстиненции необходимо присоединить ЛС, традиционно используемые в детоксикации.

Для профилактики рецидивов препарат принимают по 10 капель 1–2 раза или 1–2 табл. в сутки в течение 2–3 мес; после случайного употребления алкоголя следует принять дополнительно 10 капель или 2 табл. препарата 2 раза — днем и на ночь.

Побочные действия:

Возможны явления аллергии. В крайне редких случаях расстройства зрения, которые длятся около 5-10 минут и не требуют лечения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Случаев несовместимости с другими лекарственными средствами до настоящего времени не выявлено.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Условия хранения препарата:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата:

таблетки для рассасывания — 3 года.

капли для приема внутрь — 2 года.

Производитель: Материа Медика, Россия (4607009582399, 4607009582177, 4607009582184)

Оставить комментарий