Пропионикс

ПропиониксНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Пропионикс

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: жидкость

Действующее вещество: Сыворотка творожная, агар пищевой, кислота аскорбиновая, натрий лимоннокислый трехзамещенный, калий фосфорнокислый однозамещенный, натрий углекислый, чистая культура пропионовокислых бактерий Propionibacterium freudenreichii subsp. shermanii – КМ 186 составляет 1010-11 КОЕ/см3 (на конец срока годности — не менее 107 КОЕ/см3).

Фармакотерапевтическая группа: БАД

Фармакологические свойства:

Высокие пробиотические свойства кисломолочных продуктов на закваске «Пропионикс» обусловлены свойствами пропионовокислых бактерий (ПКБ), которые обладают мощными иммуномодулирующими и антимутагенными свойствами, способны снижать генотоксическое действие ряда химических соединений и УФ-лучей, приживаются в кишечнике человека, синтезируют витамины группы В (В2, В5, В6, В9, много В12), стимулируют рост бифидобактерий в толстой кишке, ингибируют активность ферментов, вовлекаемых в образование мутагенов, канцерогенов и промоторов роста опухолей, синтезируют антиоксидантные ферменты (СОД, каталазу и пероксидазу) и короткоцепочечные жирные кислоты (пропионовую, уксусную), обладают хорошей холестеринметаболизирующей активностью.

ПКБ являются эффективными в лечении неперносимости лактозы за счет повышения β-галактозидазной активности в кишечнике, а также противодействуют диспепсии за счет ферментативного гидролиза оставшихся в кишечнике белков и липидов. ПКБ также способствуют уменьшению факторов риска развития раковых заболеваний благодаря способности связывать и элиминировать из организма канцерогенные соединения, такие как микотоксины, особенно афлатоксин B1, цианотоксины, такие как микроцистин-LR, растительные лектины, такие как конканавалин А и якалин, а также некоторые тяжелые металлы, такие как кадмий и свинец. Положительное действие здесь достигается в т.ч. и за счет синтеза конъюгированной линолевой кислоты. Исследования также показали, что ПКБ могут использоваться в профилактике рака кишечника через их способность синтезировать  апоптоз-индуцирующие короткоцепочечные жирные кислоты.

Биопродукт на закваске «Пропионикс» будет полезен для всех категорий населения, особенно детям, подросткам, людям со сниженным иммунитетом, с высоким риском развития опухолевых заболеваний. Биопродукт поддержит иммунитет во время тяжёлых заболеваний, после приёма антибиотиков или химиотерапии, в период эпидемий, предотвратит развитие кишечных инфекций, защитит организм от свободных радикалов и мутагенных веществ, поступающих с пищей, а также вредных воздействий окружающей среды.

Показания к применению:

Закваска «Пропионикс» используется для получения в домашних условиях кисломолочного пробиотического напитка, с большим содержанием витамина В12 (около 1000 мкг/мл) и высоким количеством жизнеспособных клеток пропионовокислых бактерий.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов.

Способ применения и дозы:

В ультрапастеризованное или кипяченное и охлажденное до температуры (32±2)оС молоко (1 литр) внести закваску пропионовокислых бактерий «Пропионикс» 1-2 чайные ложки. Смесь перемешать и перелить в термос для сквашивания. После образования сгустка через 12±2 часов готовый продукт перелить в чистую посуду и поставить в холодильник. Продукт готов к употреблению (при введении в прикорм (с 6 мес.) следует проконсультироваться с врачом). Срок хранения продукта – 5 суток при температуре (4±2)оС.

Закваску «Пропионикс», также как и КБЖ можно принимать в виде концентрата: взрослым и детям старше 11 лет — по 1/2 чайной ложки 3 раза в день (или по 1 ч.л. — 2 раза в день). Принимают через рот за 20-30 минут до еды, разбавляя препарат в небольшом количестве молока или воды (не выше 37 0С). При совместном приеме с концентратом бифидобактерий, оптимальное соотношение обоих бакконцентратов составляет 1:1.

При острых состояниях, связанных с развитием дисбактериозов при приеме антибиотиков, при аллергических заболеваниях, дерматозах, нейродермите, экземе, дозировку можно увеличить в 2-3 раза.

Побочные действия:

Нет данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 90 суток

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: ООО «Малое инновационное предприятие «Бифивит», Россия.

Оставить комментарий