Пролатан

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Пролатан (Prolatan)

Международное непатентованное наименование: Моксифлоксацин

Лекарственная форма: Капли глазные

Действующее вещество: Латанопрост

Фармакотерапевтическая группа: Противоглаукомное средство — простагландин

Фармакологические свойства:

Фармакокинетика

Латанопрост, являясь пролекарственной формой, всасывается через роговицу, где происходит его гидролиз до биологически активной кислоты. Концентрация в водянистой влаге достигает максимума примерно через два часа после местного применения.

Латанопрост подвергается гидролизу в роговице под действием эстераз с образованием биологически активной кислоты. Кислота латанопроста, поступающая в системный кровоток, метаболизируется, в основном, в печени путем бета-окисления жирных кислот с образованием 1,2-динор- и 1,2,3,4-тетранор-метаболитов. Объем распределения составляет 0,16 ± 0,02 л/кг. Кислота латанопроста определяется в водянистой влаге в течение первых 4 часов, а в плазме — только в течение первого часа после местного применения. Кислота латанопроста быстро выводится из плазмы (T1/2=17 мин). Системный клиренс составляет примерно 7 мл/мин/кг. После бета-окисления в печени метаболиты выводятся, в основном, почками: после местного применения с мочой выводится примерно 88 % введенной дозы.

Фармакодинамика

Пролатан — аналог простагландина F2α, является селективным агонистом рецепторов FP и снижает внутриглазное давление (ВГД) за счет увеличения оттока водянистой влаги, главным образом, увеосклеральным путем, а также через трабекулярную сеть.

Установлено, что латанопрост не оказывает существенного влияния на продукцию водянистой влаги и на гематоофтальмический барьер.

При применении в терапевтических дозах латанопрост не оказывает значимого фармакологического эффекта на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Показания:

Назначается для снижения внутриглазного давления пациентам, страдающим следующими патологиями:

открытоугольная глаукома;

хроническая закрытоугольная глаукома;

повышенный офтальмотонус.

Применяется при повышенном внутриглазном давлении у пациентов детского возраста с детской глаукомой.

Противопоказания:

лицам, имеющим индивидуальную непереносимость латанопроста либо другого компонента препарата, а также детям в возрасте до 12 месяцев (ввиду отсутствия данных об эффективности и безопасности применения).

Препарат следует принимать с осторожностью пациентам, страдающим следующими патологиями:

афакией;

псевдофакией (если произошел разрыв задней капсулы хрусталика);

глаукомой (врожденной, неоваскулярной, воспалительной);

астмой;

предрасположенностью к развитию макулярных отеков;

герпетическим кератитом (в анамнезе).

Необходимо избегать использования Пролатана пациентам при герпетическом кератите (активная и рецидивирующая форма), особенно в случаях, если для лечения применяются аналоги простагландина.

Препарат с осторожностью применяется при наличии факторов риска возникновения увеита/ирита, а также при планировании оперативного вмешательства для лечения катаракты (ввиду имеющихся ограниченных данных).

Способ применения и дозы:

Взрослые (включая пожилых больных)

По одной капле в пораженный глаз один раз в сутки.

Оптимальный эффект достигается при применении Пролатана вечером.

Частота применения Пролатана не должна превышать одного раза в сутки, поскольку установлено, что при более частом применении эффективность препарата снижается.

Если была пропущена одна доза, то в дальнейшем следует продолжать лечение, вводя следующую дозу как обычно.

Побочное действие:

Зарегистрированы следующие нежелательные реакции, относящиеся к применению препарата:

Со стороны органа зрения: раздражение глаз (чувство жжения, ощущение песка в глазах, зуд, покалывание и ощущение инородного тела); блефарит; гиперемия конъюнктивы; боль в глазах; усиление пигментации радужки; преходящие точечные эрозии эпителия, отек век, перпорбитальный отек, отек и эрозии роговицы; конъюнктивит; удлинение, утолщение, увеличение числа и усиление пигментации ресниц и пушковых волос; ирит/увеит; кератит; макулярный отек, в т.ч. цистоидный; изменение направления роста ресниц, иногда вызывающее раздражение глаза; затуманивание зрения, фотофобия, сухость слизистой оболочки глаз.

Со стороны кожных покровов и подкожных тканей: сыпь, потемнение кожи век и местные кожные реакции на веках, токсический эпидермальный нскролиз.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль.

Со стороны органов дыхания: бронхоспазм (в т.ч. острые приступы или обострение заболевания у пациентов с бронхиальной астмой в анамнезе), одышка.

Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: боли в мышцах/суставах.

Общие и местные реакции: неспецифические боли в груди.

Инфекции и инвазии: герпетический кератит.

Также отмечались случаи эмболии артерии сетчатки, отслойка сетчатки и кровоизлияние в стекловидное тело у пациентов с диабетической ретинопатией.

Дети

Профиль безопасности препарата Пролатан у детей не отличался от профиля безопасности у взрослых. По сравнению со взрослой популяцией, у детей наиболее часто отмечались назофарингит и лихорадка.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

На сегодняшний день точных доказательных данных о взаимодействии с другими лекарственными средствами не существуют.

При одновременном офтальмологическом использовании двух и более аналогов простагландинов происходит парадоксальное повышение внутриглазного давления, поэтому проводить одновременное закапывание в глаз более двух простагландинов (включая их аналоги и производные) не рекомендовано.

Лабораторные исследования доказали фармацевтическую несовместимость  препарата Пролатан с каплями для глаз, в составе которых присутствует тиомерсал (реакция преципитации). При необходимости применения тиомерсалсодержащих препаратов и Пролатана, между закапываниями необходимо соблюдать интервалы продолжительностью не менее пяти минут.

Условия отпуска из аптек:  По рецепту.

Условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 2 до 8 °C.

Вскрытый флакон хранить не более 4 недель при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения:  2 года

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель: Сентисс Фарма Пвт. Лтд. Индия (8901236017959, 8901236018291)

Оставить комментарий