Примамет

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Примамет (Primamet)

Международное непатентованное название: Циметидин

Лекарственная форма: раствор для внутривенного и внутримышечного введения, таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Действующее вещество: циметидин

Фармакотерапевтическая группа: H2-гистаминовых рецепторов блокатор

Фармакологическое действие:

Блокатор H2-гистаминовых рецепторов. Тормозит гистамин-опосредованную и базальную кислотопродукцию у больных с дуоденальной язвой на 95% в течение 5 ч и ночную секрецию – на 80%. Мало влияет на карбахолиновую гиперсекрецию. Снижает концентрацию H+, а также объем желудочной секреции, т.е. тормозит секрецию пепсина, не влияя на его концентрацию.

Усиливает защитные механизмы слизистой оболочки желудка и способствует заживлению ее повреждений, связанных с воздействием HCl (в т.ч. прекращению желудочно-кишечных кровотечений и рубцеванию стрессовых язв), путем увеличения образования желудочной слизи, концентрации в ней гликопротеинов, стимуляции секреции гидрокарбоната слизистой оболочкой желудка, эндогенного синтеза в ней Pg и скорости регенерации.

Уменьшает концентрацию восстановленного цитохрома P450 и значительно подавляет анилингидроксилазную активность монооксигеназ печени. Не влияет на адренорецепторы, не оказывает местноанестезирующего действия.

При крапивнице блокирует H2-гистаминовые рецепторы в кровеносных сосудах кожи, частично ответственных за развитие воспалительной реакции.

Оказывает антиандрогенное действие (блокирует дигидротестостерон). Вызывает транзиторное (не имеющее клинического значения) повышение концентрации пролактина (только при в/в струйном введении).

После приема внутрь 300 мг терапевтическое действие начинается через 1 ч и сохраняется в течение 4-5 ч.

Показания к применению:

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, рецидивирующие послеоперационные язвы, терапия и профилактика язвенных повреждений слизистой оболочки ЖКТ (в т.ч. стрессовых и лекарственных), рефлюкс-эзофагит, изжога (связанная с гиперхлоргидрией, синдром Золлингера-Эллисона, системный мастоцитоз, полиэндокринный аденоматоз, эрозивный гастрит, кровотечения из верхних отделов ЖКТ (в т.ч. послеоперационные), аспирационный пневмонит (профилактика); в качестве вспомогательной терапии – недостаточность ферментов поджелудочной железы, крапивница (острая форма), ревматоидный артрит.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, печеночная и/или почечная недостаточность, нейтропения, беременность, период лактации.C осторожностью. ХСН, заболевания органов кроветворения, цирроз печени с портосистемной энцефалопатией в анамнезе, детский возраст (до 16 лет).

Побочные действия:

Тошнота, рвота, диарея, запор, метеоризм, слабость, головокружение, миалгия, гиперемия, гиперпролактинемия, гинекомастия, повышение активности сывороточных трансаминаз; редко — спутанность сознания, парестезия, интерстициальный нефрит, повышение содержания мочевины и креатинина в сыворотке крови, импотенция.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Увеличивает эффект м-холиноблокаторов, БМКК, выраженность побочных эффектов опиоидных анальгетиков.

Снижает эффект андрогенов, кетоконазола, барбитуратов (взаимно), абсорбцию хлорпромазина.

Снижает печеночный клиренс лидокаина (может потребоваться коррекция режима дозирования).

Повышает концентрацию прокаинамида в плазме вследствие конкуренции за активную канальцевую секрецию.

Снижает клиренс хинина.

Незначительно повышает концентрацию этанола в плазме (клинически незначимо).

Одновременный прием циметидина и ЛС, подвергающихся микросомальному окислению в печени (например непрямые антикоагулянты, фенитоин, пропранолол, хлордиазепоксид, диазепам, некоторые трициклические антидепрессанты, лидокаин, бета-адреноблокаторы, теофиллин, метронидазол), приводит к увеличению T1/2 и усилению их действия.

Не рекомендуется одновременное применение ЛС, вызывающих нейтропению (например цитостатиков).

Фармацевтически несовместим с щелочными растворами (pH более 8); не смешивают в растворе с аминофиллином, дипиридамолом, фенобарбиталом, полимиксином В, пенициллинами, цефалоспоринами, амфотерицином В, пентобарбиталом, гентамицином.

Антациды и метоклопрамид уменьшают всасывание.

Условия хранения препарата:

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата:

таблетки 200 мг — 5 лет.

раствор для инъекций 100 мг/мл — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Лек д.д., Словения

Оставить комментарий