Прималан

прималанНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Прималан (Primalan)

Международное непатентованное название: Меквитазин

Лекарственная форма: таблетки, сироп

Действующее вещество: мехитазин

Фармакотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Фармакологическое действие:

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, производное фенотиазина. Обладает противоаллергическим, противозудным и противоотечным действием. Антихолинергический эффект выражен слабо. Препятствует высвобождению из тучных клеток биологически активных веществ, являющихся медиаторами аллергии и воспаления. Не оказывает выраженного влияния на ЦНС. Действие начинается через

30 мин и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика:

Абсорбция — быстая и полная. Прием пищи не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается. Время достижения Cmax в плазме после однократного приема 5 мг — 3.2 ч, 10 мг — 4 ч; Cmax в плазме — 3.26 нг/мл и 6.5 нг/мл соответственно. Хорошо распределяется в органах и тканях. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени с образованием активных метаболитов.

T1/2 препарата составляет 18 ч. Выводится в виде метаболитов, главным образом с каловыми массами, и лишь незначительное количество — в неизмененном виде почками.

Показания к применению:

Симптоматическая терапия взрослых и детей старше 6 лет: круглогодичный и сезонный аллергический ринит; острая и хроническая рецидивирующая крапивница; аллергический конъюнктивит; атопический дерматит.

Противопоказания:

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. производным фенотиазина), закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, одновременный прием ингибиторов МАО.C осторожностью. Печеночная недостаточность (риск кумуляции), пожилой возраст, склонность к запорам, эпилепсия, беременность, период лактации, детский возраст

(до 6 лет).

Способ применения и дозы:

Внутрь, запивая водой, независимо от приема пищи. Взрослым и детям старше 12 лет — по 5 мг 2 раза в день (утром и вечером) или по 10 мг однократно вечером.

Детям от 6 до 12 лет: при массе тела менее 30 кг (6–10 лет) — по 2,5 мг 2 раза в день (утром и вечером) или по 5 мг однократно вечером; от 30 до 40 кг (10–12 лет) — по 2,5 мг утром и 5 мг вечером или по 7,5 мг (1,5 табл.) однократно вечером. Курс лечения устанавливается врачом.

При приеме сиропа следует учитывать, что 1 мерная ложка сиропа (2,5 мл) содержит

1,25 мг препарата.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, в редких случаях – диспепсические расстройства.

Со стороны нервной системы: сонливость (не резко выраженная и быстро проходящая), головная боль, чувство усталости, в отдельных случаях – неустойчивость настроения у пожилых пациентов и детей.

Побочные явления возникают редко, обычно имеют слабовыраженный и транзиторный характер.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном приеме с гипотензивными препаратами — усиление гипотензивного эффекта.

Усиливает действие ЛС, угнетающих ЦНС (антидепрессантов с седативным эффектом, барбитуратов, бензодиазепинов, клонидина, снотворных, анальгетиков, противокашлевых и антипсихотических ЛС (нейролептиков).

Не изменяет действие этанола.

При совместном применении с атропином и др. ЛС холиноблокирующего действия, трициклическими антидепрессантами типа имипрамина, противопаркинсоническими ЛС, миотропными спазмолитиками, дизопирамидом, антипсихотическими ЛС, производными фенотиазина возможно усиление побочных эффектов.

Условия хранения препарата:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата:

таблетки делимые 5 мг — 3 года.

таблетки делимые 10 мг — 3 года.

сироп 30 мг/60 мл — 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Пьер Фабр Медикамент Продакшн, Франция

Оставить комментарий