Примафунгин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Примафунгин (Primafungin)

Международное непатентованное наименование: Натамицин (Natamycin)

Лекарственная форма: суппозитории вагинальные (свечи)

Действующее вещество: натамицин

Фармакотерапевтическая группа: противогрибковое средство

Фармакологические свойства:

Противогрибковый полиеновый антибиотик из группы макролидов, имеющий широкий спектр действия. Оказывает фунгицидное действие. Натамицин связывает стеролы клеточных мембран, нарушая их целостность и функции, что приводит к гибели микроорганизмов. Активен в отношении большинства патогенных дрожжеподобных грибов (особенно Candida albicans), дерматофитов (Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton), дрожжей (Torulopsis, Rhodotorula), других патогенных грибов (Aspergillus, Penicillium, Fusarium, Cephalosporium), а также в отношении некоторых простейших (трихомонад). Не влияет на грамположительные и грамотрицательные бактерии. Резистентность к натамицину в клинической практике не встречается.

Показания к применению:

Грибковые поражения вульвы и влагалища; с профилактической целью при лечении цитостатиками, глюкокортикоидами или антибиотиками широкого спектра.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Интравагинально. У взрослых и девушек (после начала половой жизни) назначают по 1 суппозиторию в течение 3-6 дней. Суппозиторий вводят во влагалище, в положении лежа, как можно глубже, 1 раз/сут на ночь. Суппозитории не следует резать на части, поскольку подобное изменение условий хранения препарата может привести к нарушению распределения активного вещества. В период менструаций терапию суппозиториями прерывают.

Побочное действие:

Местные реакции: легкое раздражение слизистой, ощущение жжения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Лекарственное взаимодействие препарата Примафунгин не описано.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Фармаприм, Республика Молдова.

Оставить комментарий