Прилазид

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Прилазид (Prilasid)

Международное непатентованное название: Цилазаприл

Лекарственная форма: таблетки покрытые оболочкой

Действующее вещество: цилазаприл

Фармакотерапевтическая группа: АПФ блокатор

Фармакологическое действие:

Гипотензивное, сосудорасширяющее, кардиопротективное, натрийуретическое. Повышает активность калликреин-кининовой системы, вызывает накопление в тканях и крови брадикинина (уменьшает расщепление до неактивных пептидов). Уменьшает сАД и дАД как в положении стоя, так и в положении лежа, не вызывает ортостатических реакций и рефлекторной тахикардии. Эффективен на всех стадиях гипертонической болезни, а также при почечной гипертензии. Гипотензивный эффект развивается в течение 1 ч, достигает максимума через 3-7 ч и продолжается до 24 ч. Полный терапевтический эффект достигается через 2-4 нед постоянного приема. Не влияет на концентрацию калия в плазме у больных с нормальной функцией почек. У больных с артериальной гипертензией на фоне умеренной или тяжелой почечной недостаточности не изменяет скорость клубочковой фильтрации и почечный кровоток. У пациентов с хронической сердечной недостаточностью уменьшает нагрузку на сердце, уменьшает системное сосудистое сопротивление (постнагрузку) и давление в легочных капиллярах (преднагрузку) на фоне приема диуретиков и/или препаратов наперстянки, улучшает переносимость физической нагрузки и повышает качество жизни. Хорошо всасывается из ЖКТ, подвергается быстрому гидролизу с образованием активной формы — цилазаприлата. Прием после еды замедляет и уменьшает всасывание. Экскретируется в неизмененном виде почками.

Показания к применению:

Артериальная гипертензия (в т.ч. симптоматическая, реноваскулярная), ХСН.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к цилазаприлу или др. ингибиторам АПФ, ангионевротический отек в анамнезе на фоне терапии ингибиторами АПФ, наследственный или идиопатический ангионевротический отек, гиперкалиемия, двусторонний стеноз почечных артерий, стеноз артерии единственной почки, порфирия, проведение гемодиализа через высокопроизводительные мембраны из полиакрилонитритметаллилсульфата, гемофильтрации или ЛПНП-аферез, беременность, период лактации. C осторожностью. Аортальный и/или митральный стеноз, артериальная гипотензия, церебро- и кардиоваскулярные заболевания (в т.ч. недостаточность мозгового кровообращения, ИБС, коронарная недостаточность), тяжелые аутоиммунные системные заболевания соединительной ткани (в т.ч. СКВ, склеродермия), угнетение костномозгового кроветворения, декомпенсированная ХСН, состояние после трансплантации почек, сахарный диабет, ХПН (протеинурия более 1 г/сут), подагра, гиперурикемия, диета с ограничением Na+, состояния, сопровождающиеся снижением ОЦК (в т.ч. диарея, рвота), тяжелая ХОБЛ, пожилой возраст, возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения не изучены).

Способ применения и дозы:

Внутрь, 1 раз в сутки, по возможности в одно и то же время. Дозу устанавливают индивидуально. При эссенциальной гипертензии — 2,5–5 мг, при необходимости — 10 мг; при хронической сердечной недостаточности — 1,25 мг (1/2 табл.), затем

2,5–5 (максимум) мг/сут (в зависимости от состояния, переносимости препарата); максимальная доза — 5 мг/сут. Больным, находящимся на гемодиализе, прием рекомендуется в дни, свободные от процедуры, величина дозы зависит от уровня АД.

Побочные действия:

Аллергические реакции, головная боль, головокружение, вялость, чрезмерное снижение АД, гиперкалиемия, гиперурикемия, снижение Hb, гематокрита и/или лейкоцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нарушение функции почек (гиперкреатининемия, повышение концентрации мочевины); редко – сухость во рту, диспепсические явления, ангионевротический отек (в т.ч. языка, губ), отек конечностей, «сухой» кашель.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Одновременное применение с бета-адреноблокаторами, БМКК и др. ЛС, снижающими АД, увеличивает риск развития гипотензии. Назначение с калийсберегающими диуретиками увеличивает риск развития гиперкалиемии, особенно у больных с почечной недостаточностью.

Возможно снижение эффекта цилазаприла при одновременном приеме НПВП, эстрогенов и адреностимуляторов.

Применение с ЛС, вызывающими угнетение костного мозга, повышает риск развития нейтропении и/или агранулоцитоза.

Условия хранения: В сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: АЙ СИ ЭН Галеника, Югославия

Оставить комментарий