Причины целлюлита и как с ним бороться

Истинные причины целлюлита до сих пор неизвестны. Есть лишь несколько гипотез, и несколько выводов из практики, которые показывают, почему жир откладывается не ровным слоем, а бугорками. Есть еще и радикальная точка зрения – больше мышц, меньше жира, нет целлюлита.

Краткий экскурс в область физиологии

Целлюлит – это просто жир. Не какой-то там особый «гормональный» или какой-то еще, а обычный жир, который откладывается, когда мы систематически едим больше, чем тратим. Почему одни девушки с лишним весом «гладкие», а другие – «бугристые», хоть по медицинским показателям и не считаются полными? Внешний вид зависит от структуры кожи, плотности соединительных волокон, процента жира в организме по отношению к мышцам и другим фракциям, а также от склонности к задержке жидкости.

Из этого следует элементарный вывод – большинство причин его возникновения обусловлено генетическими причинами и образом жизни, а отнюдь не тем, что вы не делаете зверские обертывания с перцем и не мажете пятую точку дорогим антицеллюлитным кремом. Почему же целлюлит появляется в подростковом возрасте у совсем юных девушек, ведь они, вроде как, должны иметь быстрый метаболизм? А потому, что именно в подростковом возрасте мало кто следит за питанием, либо следит, но чередуя ограничительные диеты и переедание.

Kak-izbavitsya-ot-celyulitaКонечно, меняющийся гормональный фон ускоряет процесс:

  • изменение гормонального фона в целом провоцирует и перепады настроения, и, при отсутствии навыка рационального питания, переедание тоже;
  • перестройка организма происходит на фоне перегрузок, которые называются в нашем обществе «я хорошо учусь в школе и веду активную социальную жизнь»;
  • стресс в жизни подростка ничуть не меньше, чем у взрослого, и стрессовые механизмы задержки жидкости тоже присутствуют;
  • современный образ жизни мало способствует здоровой физической активности.

Уроки физкультуры в большинстве школ никак не помогают прийти в хорошую форму, так как рассчитаны на тех, кто уже умеет довольно неплохо бегать, прыгать, отжиматься, и держаться на гимнастических снарядах, фитнес в эффективных его формах пока еще «закрыт» для подростков, а специальные группы есть не везде. В секции обычно берут только генетически одаренных, остальные не имеют никаких шансов тренироваться там без травм и перегрузок. Круг замыкается.

Причины целлюлита и методы борьбы с ним

Откровенно говоря, бороться надо не с целлюлитом, а с тем, что может плохо повлиять на здоровье в долгосрочной перспективе. Пара «бугров» и «впадин» тут и там никак не скажутся ни на уровне холестерина в крови, ни на плотности костей, ни на здоровье сердца, пока человек имеет нормальный вес, нормальный рацион и нормальный уровень физической активности.

Медицинские причины

Бывают, между тем, особые состояния, в которых целлюлит является симптомом. Если изменение внешнего вида сопровождается отеками, вялостью, ухудшением самочувствия, изменением чувствительности кожи, и как бы независимым от питания набором веса, следует немедленно пройти полное медицинское обследование. Иногда задержка жидкости и целлюлит вместе с ней говорят о проблемах в гормональной сфере. Часто – о проблемах с почками. И, к сожалению, симптомы, принимаемые многими за последствия малоподвижного образа жизни, могут свидетельствовать и о нарушениях работы сердца.

Причины из области режима и образа жизни

Часто целлюлит связывают с нерациональным питанием. Причем проявляется это не только в виде переедания и систематического «кормления» организма избыточным количеством энергии, а и в форме несбалансированного рациона тоже. Ряд исследователей связывают целлюлит с дефицитом белка в рационе. Внезапное появление его часто соотносится с началом похудения.

Обычно, чтобы уменьшить «приход» калорий из рациона убирают не то, что содержит минимум полезных веществ, а то что меньше всего нравится. Например, мясо, рыбу и яйца. Очень многие худеющие едят одни овощи и фрукты, и, иногда каши и считают это здоровым рационом. На самом деле, такой «здоровый рацион» здорово способствует уменьшению мышечной массы, увеличению процента жировой ткани и ухудшению внешнего вида.

Не слишком хорошо отражается на внешнем виде и постоянная белковая диета. Те, кто резко и надолго ограничивает количество углеводов в рационе, довольно часто сталкиваются с отеками после прекращения диеты. Менее 2 г углеводов на 1 кг веса, вообще-то, создает существенный риск для здоровья, потому, если вдруг внезапно появился целлюлит после тарелки каши, стоит внимательно пересчитать количество макронутриентов в своем рационе и внести коррективы. Часто целлюлит связывают с избытком задерживающих жидкость веществ в рационе. Сюда относят кофеиновые напитки всех видов (от здорового эспрессо с новомодным зеленым кофе до откровенно сомнительной колы), абсолютно любой алкоголь, и даже крепкий черный чай.

Перечисленное влияет на электролитный баланс, и способствует сначала выведению больших объемов жидкости, а затем – ее задержке. Бороться с этой причиной помогает старый как мир совет – 40 мл воды на 1 кг массы тела, и не более 2 порций чая и кофе в сутки. Очень способствуют проявлению целлюлита и постоянные манипуляции с количеством «воды» в теле.

Таблетки для похудения с диуретическим эффектом, чаи для похудения со слабительным эффектом и прочий подобный арсенал, скорее, следовало бы назвать «средствами для целлюлита», а не против него. А еще, как ни странно, не любая физическая нагрузка полезна в великом деле борьбы с несовершенствами.

Избыточная аэробика, более 150-200 минут в неделю, не сопровождаемая сколь-либо серьезным силовым тренингом, может провоцировать уменьшение мышечной массы, а при неадекватном питании (у большинства живых людей оно при 2-3 часах аэробных тренировок в день будет избыточным, а не недостаточным, просто в силу инстинкта самосохранения) – еще и набор жировой массы.

Так что «самые антицеллюлитные приборы» у нас – это штанга, кухонные весы, гири, хорошие беговые кроссовки и немного здравого смысла, позволяющего объединить все это в сбалансированный план физической подготовки и рационального питания.

Статья написана по материалам газеты «Аптека»

Оставить комментарий