Прелаксан

прелаксанНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Прелаксан (Prelaxan)

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: Сироп; Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Состав: Лактулоза (Lactilose ) не менее 50%, другие углеводы не более 12%. Не содержит ГМО.

Фармакотерапевтическая группа: БАД

Фармакологические свойства:

Действующим веществом мягкого слабительного средства Прелаксан является дисахаридная молекула лактулозы достаточно устойчивая к воздействию ферментов продуцирующихся в верхних областях желудочно-кишечного тракта. Саму лактулозу выделяют в процессе переработки молока. Расщепление ее молекулы возможно лишь теми ферментами, что вырабатываются микроорганизмами кишечника, в результате чего образуются органические кислоты способствующие возникновению слабокислой реакции в кишечнике. Благодаря такой среде тормозится развитие и рост патогенов и нормализуется полезная микрофлора.

Также молекула лактулозы, расщепляясь, способствует созданию благоприятных условий для повышения давления осмотического, а также задержанию в просвете кишечника необходимого количества жидкости. Увеличивается масса микроорганизмов кишечника, и величина калового комка, что приводит к стимуляции перистальтики.

С приемом препарата Прелаксан каловые массы размягчаются, устраняя запор и уменьшая болевые ощущения при совершении туалета. Курсовое применение слабительного средства способно активизировать местный иммунитет, снизить вероятность образования печеночного конкремента, усилить защитную функцию кишечника от патогенов, а также улучшить усвояемость минеральных веществ и витаминов.

Показания к применению:

Препарат Прелаксан может быть назначен для тех пациентов, кто страдает

запорами различного генеза,

кишечным дисбактериозом,

колитами,

геморроем,

различными патологиями желудочно-кишечного тракта.

В период беременности препарат может быть назначен женщине страдающей от токсикоза, который сопровождается расстройством пищеварения.

Помимо этого назначение препарата Прелаксан показано в целях профилактики запоров, для улучшения процессов метаболизма и укрепления иммунитета.

Также препарат целесообразно использовать для подготовки пациента к ряду исследований брюшной полости, а также для того, чтобы эффективно очистить кишечник перед проведением операции.

Противопоказания:

Противопоказаний для применения слабительного средства практически нет за исключением наличия у пациента галактоземии – редкого наследственного заболевания, которое связано с нарушением углеводного обмена.

Также препарат нежелательно назначать тем, кто страдает гиперчувствительностью и непереносимостью лактозы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

В результате одновременного приема препарата Прелаксан с некоторыми медикаментами может наблюдаться снижение эффекта лактулозы:

Неомицин;

Антациды;

Антибиотики;

Если принимать Прелаксан с другими лекарственными средствами способными к оказанию послабляющего действия пациента может беспокоить диарея.

Способ применения и дозы:

Прелаксан порошок

Перед употреблением препарата Прелаксан в виде порошка необходимо растворить в воде. На десять грамм порошка сто миллилитров жидкости.

Для взрослых по одному пакетику (10 грамм) в день. В том случае, если наблюдаются упорные хронические запоры дозу можно увеличить вдвое;

Для детей от одного года до трехлетнего возраста по половине или четверти пакета в день;

Для детей от трехлетнего возраста по половине пакета в день;

Длительность курсового приема – две или три недели.

Прелаксан сироп

Препарат Прелаксан в виде сиропа готов к употреблению и разбавления водой не требует.

Для взрослых по 20 миллилитров в день на разовый прием; при необходимости дозу можно удвоить;

Для детей старше одного года по 2,5 или 5 миллилитров на разовый прием;

Для детей от пяти лет по 5 или 10 миллилитров в день на разовый прием.

Длительность курсового приема может составлять одну или две недели.

Осуществлять прием препарата в любой из его форм выпуска следует во время еды.

Применение Прелаксана при беременности

Поскольку не было отмечено ни одного случая о том, чтобы лактулоза негативно воздействовала на состояние плода и усиливала тонус матки, то применение препарата Прелаксан может без опасений назначаться женщине во время беременности. Его прием показан при запоре и токсикозе.

Прелаксан детям

Известно, что многие дети особенно в раннем возрасте страдают функциональными нарушениями работы пищеварительной системы. В связи с чем, медиками ведется постоянное изучение патологических проблем пищеварения и поиск их решения. Препарат Прелаксан, пройдя ряд клинических исследований, признан Институтом педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины достаточно эффективным средством для лечения функциональных запоров у детей младшей возрастной категории. Результатом проведенных испытаний стал показатель 93,3 процента положительного решения вопроса по нормализации стула у пациентов добровольно участвовавших в исследованиях.

Также ввиду отсутствия значимых побочных эффектов препарат вполне может быть рекомендован к применению для детей грудного возраста.

Особые указания:

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия:

Побочные эффекты от применения препарата могут быть выражены в виде диареи, чтобы устранить которую потребуется скорректировать дозировку и метеоризма. Метеоризм, как правило, быстро проходит.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения: Хранить в упаковке производителя, в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30ºC.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: «Фелицата Холдинг», Россия (4607051430952, 4607051430976)

Оставить комментарий