Празицид

ПразицидНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Празицид

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: Таблетки

Действующее вещество: Пирантела памоат, празиквантел

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарные препараты

Фармакологические свойства:

Празицид таблетки относятся к комбинированным антигельминтным препаратам.

Пирантела памоат и празиквантел, входящие в состав препарата, обеспечивают его широкий спектр антигельминтного действия на все фазы развития круглых и ленточных гельминтов, паразитирующих у собак и кошек, в том числе, Тохосаra саnis, Тохосаra mystax, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Trichuris vulpis, Ancylostoma caninum, Echinococcus granulosus, Alveococсus multilocularis, Mesocestoides lineatus, Dipylidium caninum, Diphyllobothrium latum, Multiceps multiceps.

Механизм действия празиквантела связан с блокированием нервно-мышечной проводимости у гельминтов. Механизм действия пирантела памоата заключается в блокировании нейромышечной передачи, нарушении проницаемости клеточных мембран и угнетении холинэстеразы, что приводит к параличу и гибели гельминтов.

При пероральном введении лекарственного препарата празиквантел хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 1 – 4 часа, и распределяется в органах и тканях животного; выводится из организма в основном с мочой (до 80%) в течение 24 часов. Пирантела памоат плохо всасывается, что обеспечивает его пролонгированное действие на гельминтов в кишечнике; выводится из организма в основном в неизмененном виде с фекалиями (93%).

Празицид таблетки по степени воздействия на организм относятся к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывают эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия. Хорошо переносятся собаками и кошками разных пород и возрастов.

Показания к применению:

Празицид таблетки назначают собакам и кошкам с профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, трихоцефалез, анкилостомоз), цестодозах (тениидоз, дипилидиоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз, мезоцестоидоз) и смешанных нематодо-цестодозных инвазиях.

Противопоказания:

Противопоказанием к применению препарата является индивидуальная непереносимость компонентов препарата (в том числе в анамнезе). Празицид таблетки не следует применять истощенным, больным инфекционными болезнями и выздоравливающим животным.

Празицид таблетки не следует применять самкам в первой половине беременности. Беременным самкам препарат назначают за 3 недели до предполагаемых родов с осторожностью, под наблюдением ветеринарного врача, кормящим самкам – через 2 – 3 недели после родов. Празицид таблетки не следует применять щенкам и котятам моложе 3-недельного возраста.

Празицид таблетки не предназначены для применения продуктивным животным.

Способ применения и дозы:

Празицид таблетки применяют животным индивидуально, однократно, в утреннее кормление с небольшим количеством корма или лакомства в следующих дозах:

  • собакам – 1 таблетка массой 500 мг на 10 кг массы животного;
  • кошкам – 1 таблетка массой 200 мг на 3 кг массы животного.

Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется. При сильной степени инвазии дегельминтизацию рекомендуется повторить через 10 дней. С профилактической целью дегельминтизацию проводят в терапевтической дозе ежеквартально, а также перед каждой вакцинацией.

Следует избегать нарушений схемы дегельминтизации животных, так как это может привести к снижению эффективности. В случае пропуска очередной дегельминтизации препарат необходимо ввести как можно скорее в той же дозе, далее интервал между введениями препарата не изменяется.

Побочные действия:

При первом применении препарата у кошек возможна самопроходящая гиперсаливация.

У некоторых животных возможны нарушения работы желудочно-кишечного тракта (жидкий стул, рвота) и усиление слюноотделения, которые исчезают самопроизвольно и не требуют применения лекарственных средств.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Празицид таблетки не следует применять одновременно с пиперазином и средствами, ингибирующими холинэстеразу.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Апиценна, Россия. (4650104750934, 4607114870206)

Оставить комментарий