Похудение с помощью пищевой соды

Очень популярная сейчас методика преподносится подчас как эффективное растворение жира или вывод из организма вредных веществ (за счет ванн с содой) либо снижение аппетита и меньшее усвоение пищи (принимать соду внутрь). Механизм и того, и другого способа содового похудения значительно отличается от предварительно заявленного.
kak-primenyat-sodu-dlja-pohudenija-300x197[1]Похудение с помощью пищевой соды
Пищевая сода для похудения: ванна
Сторонники этого метода утверждают, что для того, чтобы приготовить такую содовую ванну, вам необходимо набрать полную ванну горячей воды (такой горячей, какой вы только можете выдержать), высыпать туда 500 г соли (морской или каменной, здесь рецепт различается) и 200 г соды, перемешать воду, чтобы ингредиенты растворились, и лечь в ванную на 20 минут. Если не можете лечь, то хотя бы сядьте (это советуется тем, кто бережет сердце). Отвес с каждой процедуры, – а проводить их рекомендуется раз в два дня, всего 10 сеансов, – должен, по словам сторонников содовых ванн, составить почти 2 кг за каждый раз. Также тем, кто не хочет или не может принимать ванну, в отзывах советуют обливать проблемные места той же горячей водой с содой и солью, а после – лечь под теплое одеяло. Механизм действия прост – сода и соль, конечно, не “сжигают” жир никаким образом. Действуют здесь сода и соль только в сочетании с горячей водой – в среде с высокой температурой организм начинает потеть, что интенсивнее происходит именно в той химической обстановке, которая и была создана (смесь воды, соды и соли); тому же служит и теплое одеяло после процедуры. Иными словами, вы теряете только жидкость. В первые разы ее выйдет больше (как раз около 2 кг, если взвеситься до и после), в последующие разы меньше (до 500 мл). Но похудение и вывод жидкости – немного разные вещи, тем более, что жидкость, конечно, вернется (вместе со своей массой, которая снова прибавится к вашей) в тот же момент, когда вы что-нибудь выпьете.
Питьевая сода для похудения: напиток
Пить соду в любом количестве и любых пропорциях для того, чтобы похудеть, бессмысленно – в виде очень слабого раствора она, конечно, полезна, если нужно снять воспаление на слизистой (в ротовой полости, например), или заложенность носа (за счет легкого сужения сосудов и уменьшения того же воспаления), – но, попадая в желудок, тем более регулярно, сода только нарушает кислотность. Сбивается процесс переваривания пищи. Да, усваиваться ее будет количественно меньше, но это не влияет на усвоение жиров – оно происходит не в желудке, а в кишечнике. А вот нарушение усвоения остальных компонентов, и, как следствие, нарушение пищевого процесса в целом (ведь полезные вещества будут поступать в организм медленнее), как и обострение заболеваний желудка, вполне возможны.
Противопоказания
В число противопоказаний к горячим ваннам с содой относят любые сердечные заболевания, опухоли любого типа, желудочные заболевания (например, гастрит), диабет, вегето-сосудистая дистония и болезни сердца. Во время беременности любые эксперименты подобного рода также строго запрещены. Так или иначе, от жира сода никак не избавляет. Кальцинированная ее разновидность может помочь при мытье посуды, растворяя жир на тарелках, но принимать ее внутрь не более разумно, чем пить “Фейри” или другое моющее средство — то есть чревато единственным исходом в виде сильнейшего, почти смертельного отравления. Пищевая же, или чайная, сода на жир не действует совсем, равно как и ее раствор, а ванна с этим порошком и солью поможет вам избавить только от лишней жидкости в организме.

Оставить комментарий