Повидон

ПовидонНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Повидон (Povidone)

Международное непатентованное наименование: повидон (povidone)

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Действующее вещество: повидон

Фармакотерапевтическая группа: Энтеросорбирующее средство

Фармакологические свойства:

Повидон связывает токсины, поступающие в желудочно-кишечный тракт и образующиеся в организме, и выводит их через кишечник. Повидон усиливает почечный кровоток, повышает клубочковую фильтрацию, увеличивает диурез. Уменьшение молекулярного веса полимера способствует усилению дезинтоксикационного действия.

Показания к применению:

В качестве средства дезинтоксикации при токсических формах острых инфекционных желудочно-кишечных заболеваний (дизентерия, сальмонеллезы, пищевые токсикоинфекции), при печеночной и почечной недостаточности.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к повидону. Возможно применение препарата в период беременности и грудного вскармливания по назначению лечащего врача в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск развития осложнений.

Способ применения и дозы:

Внутрь, спустя 1 — 2 часа после приема пищи или лекарственных препаратов. Препарат растворяют из расчета: 2,5 г порошка в 50 мл холодной кипяченой воды. Для улучшения вкусовых качеств в раствор может быть добавлен сахар или фруктовые соки.

Взрослым по 100 мл приготовленного раствора 1 — 3 раза в сутки в течении 2 — 7 дней (до исчезновения симптомов интоксикации).

Суточный прием для детей:

    от 1 до 3 лет — 50 мл раствора 2 раза;

    от 4 до 6 лет — 50 мл раствора 3 раза;

    от 7 до 10 лет — 100 мл раствора 2 раза;

    от 11 до 14 лет — 100 мл раствора 3 раза;

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные действия:

Быстро проходящая тошнота и рвота (не является основанием для отмены препарата).

Не исключено развитие аллергической реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Применение повидона совместно с другими лекарственными препаратами, назначаемыми внутрь, может резко замедлять скорость и/или уменьшать степень их всасывания из ЖКТ.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Самарамедпром ОАО, Россия.

Оставить комментарий