Последствия недосыпания очень плачевны для организма человека

Ученые установили, что недостаток сна значительно влияет на протекание внутренних процессов в организме человека. Если человек спит меньше, чем 6 часов в день, на протяжении недели, то это приводит к нарушению активности сотен генов.

nedosyip[1]

В одной из публикаций журнала PNAS, исследователи акцентировали внимание на том, что результаты их работы способны помочь объяснить, как недостаток сна провоцирует ухудшение здоровья.

К примеру, следующие заболевания напрямую связаны с некачественным сном:

  • Болезни сердца;
  • Сахарный диабет;
  • Ожирение;
  • Нарушения функций мозга.

Однако, до сих пор неизвестно, как именно отсутствие достаточного количества сна негативно влияет на здоровье человека.

Научные работники взяли для анализов кровь 26 человек, которые высыпались каждую ночь по 10 часов в течение недели, и сравнили результаты лабораторных тестов с показателями этих же исследований, но при условии ежедневного сна не более 6 часов.

Более 700 генов подверглись изменениям. В каждом из этих участков ДНК заложена особая программа для выработки белка. Таким образом, чем активнее ген, тем больше белка он производит, что провоцирует существенные сдвиги в химии тела.

В то же время, внутренние биологические часы также могут сбиваться, из-за этого некоторые гены замедляют свою активность в течение дня, но этот эффект компенсируется с помощью депривации сна.

Профессор Колин Смит так прокомментировал исследование для BBC: «Мы наблюдали достаточно серьёзные изменения в активности генов различных видов».

Особенно это касается областей, связанных с иммунной системой и тем, как организм справляется с повреждениями и стрессами.

«Очевидно, сон имеет ключевое значение для восстановления организма и поддержания его функций на должном уровне, способности противостоять всем видам повреждений. Если организм не сможет восполнять или восстанавливать клетки, то это приведёт к ряду дегенеративных заболеваний», добавил профессор Смит.

Также он подчеркнул тот факт, что множество людей в повседневной жизни сталкиваются с проблемой нехватки сна, а значит, подобные изменения могут иметь массовый характер.
Доктор Ахилеш Редди, специалист в области биологических часов в Кембриджском университете, назвал исследование “интересным”.

Он обратил своё внимание на то, что основные выводы касались воздействия на воспаление и иммунную систему, что могло бы помочь проследить связь между этими эффектами и проблемами со здоровьем, такими как диабет.

Полученные результаты могут быть полезными и в изучении возможностей абсолютного отказа от сна или же создания препарата, способного устранить последствия его лишения.

Доктор Редди пояснил: «Мы не знаем, что именно вызывает все эти изменения, но теоретически, если бы нам удалось найти своеобразный переключатель таких процессов, то люди могли бы обойтись и без сна. Но мне кажется, что сон принципиально важен для регенерации всех клеток».

Оставить комментарий