Порталак

ПорталакНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Порталак (Portalak)

Международное непатентованное наименование: Лактулоза (Lactulosum)

Лекарственная форма: сироп

Действующее вещество: лактулоза

Фармакотерапевтическая группа: слабительное средство

Фармакологические свойства:

Оказывает гиперосмотическое, слабительное действие, стимулирует перистальтику кишечника, улучшает всасывание фосфатов и солей Са2+, способствует выведению ионов аммония. Под влиянием лактулозы происходит размножение Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus bifidus в кишечнике, что в свою очередь приводит к снижению рН в просвете толстого кишечника и активизации его перистальтики. Наряду с этим увеличивается объем и происходит размягчение каловых масс. Препарат оказывает слабительное действие, не влияя при этом непосредственно на слизистую оболочку и гладкую мускулатуру толстого кишечника.

Под воздействием лактулозы уменьшается образование азотсодержащих токсических веществ в проксимальном отделе толстой кишки и их абсорбция в системный кровоток.

Концентрация ионов аммония в крови снижается на 25–50%; уменьшает выраженность печеночной энцефалопатии, улучшает психическое состояние и нормализует ЭЭГ.

Препарат обладает способностью тормозить рост сальмонелл в толстом кишечнике.

Действие препарата наступает через 24–48 ч после приема внутрь, по мере прохождения препарата через ЖКТ.

Показания к применению:

Запор; печеночная энцефалопатия; печеночная прекома и кома (лечение и профилактика).

Противопоказания:

Непроходимость кишечника; ректальные кровотечения; коло-, илеостома; подозрение на аппендицит; повышенная чувствительность к лактулозе или другим сахарам (лактоза, галактоза).

Способ применения и дозы:

Порталак принимают внутрь, утром во время или после еды, однократно или разделяя на 2 приема, запивая водой или другой жидкостью. Дозу Порталака подбирают индивидуально. Начальная доза (3 дня) составляет:

Дети до 1 года по 5 мл (1 ч.ложка);

Дети от 1 года до 6 лет по 5-10 мл (1-2 ч.ложки);

Дети от 6 до 14 лет по 15 мл (1 ст.ложка);

Взрослые по 15-45 мл.

Побочное действие:

Побочные эффекты носят, как правило, слабовыраженный и обратимый характер и являются следствием превышения дозы.

Со стороны пищеварительной системы: спазмы, ощущение дискомфорта и боли в животе, диарея (могут быть устранены снижением дозы); в начале лечения — метеоризм (проходит через несколько дней). Приторный вкус препарата у некоторых пациентов может вызвать тошноту и рвоту.

Со стороны обмена веществ: при длительной терапии в высоких дозах возможно нарушение водно-электролитного баланса.

Прочие: кожная сыпь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При применении лактулозы в терапевтических дозах не отмечалось клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами, тем не менее, не рекомендуется принимать Порталак в течение 2 ч после приема другого лекарственного средства.

При одновременном приеме лактулоза может инактивировать препараты, для высвобождения которых в толстой кишке создается неблагоприятная среда (например, препараты, содержащие месалазин).

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Белупо, Хорватия (3850343022071, 3850343042482)

Оставить комментарий