Почему появляются прыщи?

Женщины часто думают, что прыщи, которые оккупируют лицо раз в месяц, являются результатом гормональной нестабильности. Но многие опытные дерматологи, взглянув на прыщи, могут рассказать многое о вашем здоровье и раскрыть первопричины возникновения проблем с кожей.

прыщиЛицо — это своего рода карта, на которой нанесены значки и обозначен ландшафт местности. Прыщи в различных зонах сигнализируют о различных проблемах. Таким образом, используя эту «карту» в качестве руководства, можно определить основные причины появления дефектов и не только заставить неприглядные прыщи исчезнуть, но и вовремя устранить причину их появления.

Вот о чём говорят прыщи, появляющиеся на определённых участках лица:

1–2: Пищеварительная система. Ешьте меньше переработанной нездоровой пищи (например, колбасы), уменьшите количество жиров в своём рационе, увеличьте потребление воды и низкокалорийной охлажденной пищи, например огурцов.

3: Печень. Исключите алкоголь, жирную пищу и ограничьте употребление молочных продуктов. В этой зоне чаще всего проявляется и пищевая аллергия, поэтому обратите внимание на ваш рацион. Помимо этого, делайте ежедневную 30-минутную лёгкую зарядку, которая улучшит качество сна, что позволит вашей печени отдохнуть.

4–5: Почки. Всё, что появляется вокруг глаз (в том числе и тёмные круги), может указывать на обезвоживание.

6: Сердце. Проверьте артериальное давление. Увеличьте потребление витаминов группы B. Сократите потребление острой пищи и мяса. Чаще бывайте на свежем воздухе. Кроме того, вам следует искать способы снижения уровня холестерина. Узнайте, как заменить «плохие жиры» на «хорошие», такие как омега-3 и омега-6, которые содержатся в орехах, авокадо, рыбе и льняном семени. Кроме того, если в этой области много расширенных пор, проверьте, не истёк ли срок годности вашей косметики.

7–8: Почки. Пейте воду! Но исключите газированные напитки, кофе и алкоголь, так как это может стать причиной обезвоживания.

9–10: Дыхательная система. Вы курите? Есть аллергия? Если же вы не курильщик и не аллергик, то не позволяйте вашему телу перегреваться, ешьте больше охлаждённых продуктов, сократите сахар и получайте больше свежего воздуха. Кроме того, старайтесь употреблять щелочную пищу, избегая продуктов, которые закисляют тело (мясо, молочные продукты, алкоголь, кофеин, сахар). Для подщелачивания пищи в блюда можно добавлять зелёные овощи или даже сок ростков пшеницы. Другой важный момент, о котором многие забывают: грязные сотовые телефоны и наволочки для подушек — самые главные провокаторы появления прыщей в этой зоне!

11–12: Гормоны. Это сигнальная зона при стрессе и гормональных изменениях. Если этих проблем нельзя избежать полностью, то можно, хотя бы уменьшить их последствия. Вам нужен достаточный сон, большое количество воды, листья салата и скрупулезное соблюдение гигиены кожи. Еще один интересный момент: появление прыщей в этой области показывает, когда у вас происходит овуляция (и с какой стороны).

13: Желудок. Вам нужна клетчатка. Нужно перекрыть дорогу токсинам, исключить перегрузки и пить травяные чаи, способствующие пищеварению.

14: Инфекционное заболевание. Прыщи здесь могут быть признаком того, что ваш организм активно борется с бактериями. Дайте ему отдохнуть, займитесь йогой, вздремните, практикуйте дыхательную гимнастику, пейте больше воды — всё это действительно работает!

Итак, в следующий раз, когда вы взглянете в зеркало и заметите тёмные круги под глазами или прыщи, внимательнее присмотритесь к своему лицу. Помните, что ваша кожа общается с вами от имени внутренних органов. Тем не менее, имейте в виду, что решая медицинские проблемы, лучше всего обращаться к врачам.

Оставить комментарий