Почему нужно есть огурцы?

Почему нужно есть огурцыДелая салат из огурцов или добавляя их в овощные нарезки, вы оказываете неоценимую услугу для своего здоровья. Какую пользу несут в себе огурцы, почему их нужно есть как можно чаще? Огурец может показаться примитивным овощем, он состоит преимущественно из воды и не обладает ярко выраженными вкусовыми качествами. На самом деле огурец не так бесполезен, как может показаться. Употребляя огурцы, вы получаете положительное воздействие на здоровье сразу по нескольким направлениям. Не все люди могут ежедневно выпивать достаточное количество воды, даже если вам не хочется пить, это не значит, что организм не нуждается в жидкости. Огурцы состоят из воды более, чем на 90%, их употребление не позволяет допустить обезвоживания.

Охлаждающие свойства.

Такой эффект от употребления огурца пригодится при изжоге, это поможет не хуже лекарственных средств. Охлаждающими свойствами можно пользоваться и при солнечных ожогах, если протереть поврежденную зону срезом огурца, то температура по поверхности станет ниже, неприятные ощущения снизятся.

Выведение токсинов.

Большое количество воды и присутствие пищевых волокон способствуют очищению организма от загрязнений и токсинов. Научно доказано, что регулярное употребление в пищу огурцов помогает бороться с камнями в почках.

Содержание витаминов.

Для того, чтобы получить от огурцов как можно больше пользы, их нужно есть прямо с кожурой, в кожуре одного огурца содержится около 12% от рекомендованной суточной нормы витамина С. Также огурцы содержат витамины А и В, в их поступлении организм нуждается изо дня в день. Если употреблять огурцы в сочетании с морковью и шпинатом, то иммунитет будет укрепляться.

Содержание минералов.

Огурцы не случайно часто используют для изготовления косметических средств и проведения домашних процедур. В огурцах присутствуют кремний, калий и магний, эти минералы необходимы для здоровья и красоты кожи.

Содействие в похудении и нормализации пищеварения.

Так как огурец состоит преимущественно из воды, он содержит очень мало калорий, что выгодно для того, кто хочет похудеть. Огурцы нормализуют работу кишечника, что тоже немаловажно для правильного и безопасного похудения.

Избавление от отечности.

Огурцы помогают избавиться от припухлостей под глазами, эффект достигается за счет охлаждающих и противовоспалительных свойств. Для того, чтобы избавиться от мешков под глазами за несколько минут, на них нужно положить по ломтику огурца.

Противодействие опасным заболеваниям.

В огурцах содержатся три соединения — лингана, снижающих риск развития онкологических заболеваний. Огуречный сок воздействует на клетки поджелудочной железы, нормализуя выработку инсулина, то есть оказывая профилактику диабета. Позитивное воздействие распространяется и на сердечно-сосудистую систему, сочетание клетчатки, магния и калия нормализует артериальное давление. Употребление огуречного сока в сочетании с морковным соком способствует снижению уровня мочевой кислоты и облегчения болевого синдрома при подагре и артрите. Снижение уровня мочевой кислоты будет полезным и для почек.

//fiteria.ru/

Оставить комментарий